1

Любопытная находка ждала сотрудников ВОГОиП МВД России на федеральном контрольно-пропускном пункте «Артезианский» в Республике Дагестан. Несколько дней назад, 19 июля, они для проверки остановили эвакуатор. В качестве пассажира в нём находился 35-летний житель города Москвы, являющийся водителем транспортируемого легкового автомобиля.

В ходе осмотра салона перевозимого транспортного средства с применением служебно-разыскной собаки полицейские обнаружили под передним водительским сиденьем красный полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свертка с кристаллическим веществом белого цвета, а также под задним сидением — ещё два прозрачных полимерных пакета с аналогичным веществом. Пассажир признался в том, что изъятое принадлежит ему и является наркотическим веществом общим весом более двух килограммов.

Гражданин доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Изъятое направлено на исследование, которое показало, что вещество является наркотическим средством – мефедрон, массой более двух килограмм.

В нашей республике в основном попадается марихуана, а мефедрон, как правило, только в очень небольших партиях, до 200 средних разовых доз. Эта же партия очень крупная, возможно удастся установить цепочку сбытчиков, которые поставляют в нашу республику такой «крупняк».

Следственным отделом ОМВД России по Тарумовскому району Республики Дагестан возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.