1

Сегодня, в 09:44, в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Дагестан поступила информация о том, что в результате схода селевого потока и поднятия уровня реки по причине прошедших осадков 22.07.2020 в н.п. Хитаб, к подъезду селу поврежден мост (длина 15 м, ширина 3 м) через реку Ресор, а также в н.п. Хилих внутри села прошел селевой поток, в результате, по предварительной информации, размыта внутрисельская дорога и в некоторые дворовые территории попала грязевая масса.

В 10:10 в Чародинский район выехала совместная рабочая группа МЧС Дагестана и ГУ МЧС России по Республике Дагестан в составе 3 чел. 1 ед. тех

По состоянию на 10:50 — по информации полученной от главы района Магомедова М.А. уровень в реке Ресор спал, рядом с мостом имеется участок дороги по р. Ресор через который свободно может проехать спецтехника и грузовой автотранспорт.

В с. Хилих условия жизнеобеспечения не нарушено, местным населением проводятся работы по расчистке внутрисельских дорог.

Кроме того, МЧС по РД даёт рекомендации населению в селеопасном районе:

— Имущество со двора или балкона надо убрать в дом, наиболее ценное имущество, которое нельзя взять с собой, укрыть от воздействия влаги и грязи.

— Двери, окна, вентиляционные и другие отверстия плотно закрываются. Электричество, газ, водопровод выключаются.

— Легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества удаляются из дома и, при возможности, захораниваются в отдаленных ямах или отдельно стоящих погребах.

— В случае, если заблаговременное предупреждение об опасности отсутствовало то жители не заботясь об имуществе, экстренно самостоятельно уходит в безопасное место.

— Для экстренного выхода необходимо знать пути движения в ближайшие безопасные места, склоны гор и возвышенности, не предрасположенные к затоплению селевым потоком.

— При подъеме на безопасные склоны нельзя использовать долины, ущелья и выемки.

— Оказывать помощь больным, престарелым, инвалидам, детям, ослабшим.

— После окончания схода селя убедиться в отсутствии повторной угрозы, а только потом осторожно вернуться к своим домам или иным объектам.

Помня о том, что помощь извне в горные районы приходит с опозданием, нужно немедленно:

— Приступить к розыску и извлечению пострадавших оказанию им первой помощи.

— Расчистить дороги.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей — единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» со стационарного. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (8722)39-99-99».

Напомним, что лето этого, 2020 года, выдалось особенно жарким, в Дагестане с 7 июля введён особый пожароопасный режим. Высокие температуры способствуют сходам селевых потоков, поэтому призываем всех дагестанцев, проживающих в высокогорных районах, быть осторожнее.