0

Минздрав Дагестана продолжает закупку современного медицинского оборудования для борьбы с сердечно — сосудистыми заболеваниями. До конца года в рамках национального проекта «Здравоохранение»приобретут 94 единицы медицинской техники для первичных сосудистых центров региона.

«Главная цель национального проекта «Здравоохранение» создание условий для оказания качественной медицинской помощи в регионе. Масштабная закупка нового оборудования позволит улучшить раннюю диагностику тяжелых заболеваний и, конечно же, поможет врачам спасать жизни и возвращать здоровье пациентам», — отметил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

По его словам, в перечне три компьютерных томографа для Республиканской клинической больницы, Республиканской больницы скорой медицинской помощи и Городской клинической больницы, УЗИ-аппарат, аппараты ИВЛ, современное реабилитационное оборудование для восстановления двигательной активности после инсультов и инфарктов, микроскоп для нейрохирургии и многое другое.

Напомним, в прошлом году Минздрав Дагестана в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно- сосудистыми» заболеваниями закупил более 300 единиц медицинского оборудования. Причем надо отметить, что изначально средства выделялись на закупку 170 единиц техники, но благодаря экономии средств во время торгов достигнутой ведомством, удалось расширить список закупаемого оборудования в несколько раз.