1

Хирурги Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи помогают пациентам навсегда избавиться от мерцательной аритмии — основной причины образования тромбов в сердце, ведущее к такому осложнению как инсульт. При этом заболевании частота сердца может меняться от 100 до 150 ударов в минуту. Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) – нарушение ритма сердца, сопровождающееся частым, хаотичным возбуждением и сокращением предсердий или подергиванием, фибрилляцией отдельных групп предсердных мышечных волокон. Частота сердечных сокращений при мерцательной аритмии достигает 350-600 в минуту. При длительном пароксизме мерцательной аритмии (превышающем 48 часов) увеличивается риск тромбообразования и ишемического инсульта. При постоянной форме мерцательной аритмии может наблюдаться резкое прогрессирование хронической недостаточности кровообращения. Врачи РКБСМП научались побеждать опасный недуг с помощью тока, то есть они внедрили в свою практику современный метод борьбы с аритмией, под названием радиочастотная аблация.

Без скальпеля, используя только катетер, который с помощью специального электрода изнутри рисует 3D-картину сердца, а компьютер определяет пораженные участки, хирурги по миллиметру выделяют пораженную аритмией зону сердца, радиочастотным импульсом разрушают этот участок ткани и выравнивают ритм всего сердца. По словам сердечно-сосудистого хирурга Рустама Магомедова сложность операции в том, что выполняют ее на работающем сердце и под местной анестезией.

Операция длится не более трех часов. Катетер с электродами вводят через бедренную вену. Таким образом, процесс реабилитации сократился до двух дней. Еще одним важным преимуществом данного вида вмешательства является минимальный процент осложнений.
«Теперь пациентам, страдающим от этого недуга нет необходимости выезжать на лечение в федеральные центры Москвы, Астрахани и других городов. Медицинскую помощь они смогут получить у себя дома и совершенно бесплатно», — говорит Рустам Магомедов.

Внедрить передовые технологии удалось благодаря закупке нового современного медицинского оборудования. «Мы запустили стойку, которая позволяет оперировать нарушения сердечного ритма. Сегодня проведем две операции, которые, к слову, раньше в регионе не были поставлены на поток и сейчас мы будем запускать такие вмешательства на постоянной основе, чтобы и лечение, и операции, и консультации, все проводилось здесь», — отметил заведующий отделением эндоваскулярной хирургии Владислав Козлов.