1

Если к таким препаратам, как «мефедрон» сотрудники полиции в Дагестане уже привыкли, и даже обнаруживают его в крупных партиях, то вчерашнее задержание стало для них в некотором смысле оригинальным. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны подозреваемые в незаконном обороте сильнодействующего лекарственного препарата «Тропикамид».

В рамках уже известной вам операции «Мак-2020» полицейские установили, что 27 июля в 23:55 возле дома по улице Ирчи Казака в Махачкале 40-летний местный житель сбыл два флакона сильнодействующего лекарственного препарата «Тропикамид» весом 29,78 грамм 48-летнему жителю Махачкалы. При личном досмотре у одного из подозреваемых обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 20,5 гр.

Принятыми мерами сотрудниками полиции подозреваемые задержаны и доставлены в отдел полиции, а обнаруженные вещества направлены на экспертизу. Следствие проверяет обстоятельства произошедшего и круг причастных лиц.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков).

Кроме того, накануне, сотрудниками УКОН МВД по Республике Дагестан в Буйнакском районе на приусадебном участке 52-летнего местного жителя обнаружили и изъяли наркосодержащие растения — 85 кустов культивированной конопли. Подозреваемый отрицать вину не стал. По его словам, растения предназначались для собственного потребления.