1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации городского округа «город Избербаш». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в декабре 2019 года подозреваемый в нарушение требований градостроительного законодательства, в отсутствие проектно-сметной документации, результатов инженерных изысканий и другой необходимой документации, выдал местному жителю разрешение на строительство 8-этажного многоквартирного жилого дома со встроенными торговыми помещениями в городе  Избербаше.

Согласно Генеральному плану города и Правил землепользования и застройки в городском округе Избербаш, данная территория относилась и по настоящее время относится к зоне индивидуальной жилой застройки, коротко ИЖС, а значит, строительство многоэтажного дома здесь недопустимо.

Добавим, что Избербаш известен как город нефтяников, однако в настоящее время активно развивается как курортно-рекреационный центр на берегу Каспийского моря.

Кроме этого, указанное разрешение на строительство выдано архитектором при наличии вступившего в законную силу решения суда о признании возведенного строения самовольной постройкой, обязании снести его с приведением указанного земельного участка в первоначальное состояние.

Противоправными действиями подозреваемого существенно нарушены права и законные интересы жителей соседних индивидуальных жилых домов, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что несколько дней назад завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы муниципального района «Ахтынский район». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ровно на год раньше архитектора Избербаша, в декабре 2018 года, замглавы Ахтынского района, достоверно зная, что жилье, расположенное в селе Ахты Ахтынского района является непригодным для постоянного проживания, злоупотребляя своими полномочиями, допустил приобретение администрацией района для детей-сирот указанного жилого дома, что повлекло существенное нарушение жилищных прав и интересов 22-летнего сироты.