1

Сотрудниками УКОН МВД по РД при взаимодействии с региональным УФСБ России пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконном сбыте и перевозке наркотических средств в особо крупном размере. В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий правоохранительными органами установлено, что семеро жителей Дербента незаконно поставляют в Дагестан и реализуют на территории республики наркотические средства «опий» и «марихуана». В течении шести месяцев, с февраля текущего года, стражи порядка осуществляли проверочные закупки наркотиков у указанных лиц, с целью установления всех подозреваемых. Таким образом правоохранители приобрели у сбытчиков «товар» на сумму более 300 000 рублей.

В результате проведенных мероприятий предполагаемые преступники задержаны. Из оборота изъято свыше 3,5 килограмм наркотического средства «опий» и более 1,5 килограмм «марихуаны». Со слов задержанных, прибыль от планируемой реализации изъятых полицейскими наркотиков составила бы не менее 5 000 000 рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2020» 28 июля задержан и житель Хасавюртовского района. На окраине селения Моксоб полицейскими был задержан 55-летний местный житель при личном досмотре у которого обнаружено наркотическое средство «марихуана» весом 48,44 грамм. Принятыми мерами подозреваемый был доставлен в отдел полиции, а обнаруженная «марихуана» изъята. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение или перевозка наркотиков). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Культивированную коноплю сотрудники полиции обнаружили и в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в селе Луткун Ахтынского района. Во время оперативных мероприятий 27 июля в овраге на окраине села обнаружены 52 куста культивированной конопли и местный житель ухаживающий в это время за ними. Подозреваемым оказался 33-летний местный житель. Полицейскими подозреваемый доставлен в отдел полиции, а образцы обнаруженного направлены на экспертизу. Подозреваемый ввиду предъявленных очевидных доказательств вины в содеянном сознался и пояснил, что выращивал коноплю для собственного потребления.

Следствие продолжается, полицейским предстоит установить достоверность показаний подозреваемого. По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.231 ч.1 УК РФ (незаконная культивация растений содержащих наркотики). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Коноплю сотрудники УКОН МВД по Республике Дагестан выявили в результате оперативно-розыскных мероприятий и в Буйнакском районе на приусадебном участке 52-летнего местного жителя, где обнаружили и изъяли 85 кустов культивированной конопли. Подозреваемый отрицать вину не стал. По его словам, растения предназначались для собственного потребления. По факту произошедшего собран материал для принятия процессуального решения.

А 51-летний житель Махачкалы был задержан возле дома по улице Комарова, когда при его личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое вещество «марихуана», весом около 10 грамм. Принятыми мерами полицейскими подозреваемый доставлен в отдел, а изъятое направлено на экспертизу, в результате которой наркотический состав вещества подтвержден. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение или перевозка наркотиков).