1

В целях обеспечения устойчивой противопожарной защиты населённых пунктов и объектов с массовым пребыванием людей территориальными отделами надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Республике Дагестан проводятся профилактические встречи с главами сельских поселений.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы №10 совместно с пожарно-спасательной частью №11 провели профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в летний пожароопасный период, а также по вопросам создания добровольных пожарных команд в сельских поселениях Эндирей и Новый Костек Хасавюртовского района РД. Специалисты МЧС рассказали присутствующим об обеспечении пожарной безопасности в сельских поселениях, в частных жилых домах, в лесных массивах и на объектах с массовым пребыванием людей (объекты образования, здравоохранения и социальной защиты, культовые учреждения), а также о запрете выжигания сухостоя и сельхоз палов.

В ходе встреч с главами населенных пунктов были затронуты вопросы организации тушения пожаров, в том числе с привлечением населения и добровольной пожарной охраны, оснащенность населенных пунктов передвижными мотопомпами и подручными средствами пожаротушения.

Отметим, что аналогичные встречи проходят во всех районах республики. Вопрос противопожарной безопасности сельских поселений остается всегда актуальными и контролируется сотрудниками МЧС.

Напомним, что с 7 июля текущего года в Дагестане введён особый противопожарный режим. Режим предусматривает дополнительные меры противопожарной безопасности. На период действия данного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам.

С целью оперативного выявления фактов сжигания сухой растительности и привлечения виновных к ответственности созданы мобильные группы патрулирования с привлечением сотрудников полиции, добровольных пожарных формирований, казачьих дружин. Также со стороны сотрудников МЧС особо усилена профилактическая работа в данном направлении. Специалисты МЧС ежедневно проводят разъяснительную работу с населением.

Так, сотрудниками ОНД и ПР №3 по Кировскому району г. Махачкалы совместно с представителем ВДПО проведено рейдовое мероприятие в Эльтавском лесу. С местными жителями проведены беседы о запрете выжигания сухой растительности и мусора на территории, а также роздана наглядная агитация о правилах поведения граждан на природе в весенне-летний пожароопасный период.