1
Вчера, 29 июля, в самый древний город России – Дербент – направился первый заместитель Министра экономического развития РФ Михаил Бабич, находящийся второй день с рабочим визитом в Дагестане. Его сопровождал премьер-министр региона Артём Здунов.

В первую очередь, делегация, состоящая из представителей Минэкономразвития РФ и региональных министерств и ведомств, посетила Дербентский коньячный комбинат. Проведя экскурсию по заводу, его директор Павел Мишиев поделился историей предприятия, интересными фактами, связанными с появлением того или иного марочного коньяка. Всего завод производит около 100 наименований продукции, прежде всего, — коньяки почти с 60-летней выдержкой, занимающие своё особое место в коллекционном подвале.

Продукция завода регулярно занимает ведущие места на международных конкурсах. Директор предприятия провёл делегацию также по цехам и хранилищам, где ознакомил гостей с технологией производства вин и коньяков, а также озвучил ряд значимых проблем, среди которых недостаток хороших бочек для хранения коньячного дистиллята и определенные сложности с решением земельных вопросов, необходимых для расширения производства.

Завод основан в 1960 году на базе созданного в конце 19 века Дербентского винзавода. Комбинат является одним из лидеров коньячного производства России и одним из немногих, имеющих полный цикл производства – от выращивания и переработки винограда до производства готовой продукции. Основным видом деятельности является производство коньяка, дополнительным – производство бренди, вин, кальвадоса, водки.

Лицензированные мощности по производству коньяка составляют 516 тыс. дал коньяка, 288 тыс. дал водки и 100 тыс. дал вина.

В 2019 году на АО «Дербентский коньячный комбинат» произведено 180,7 тыс. дал коньяка, что на 10,3 % больше, чем в 2018 году. На предприятии в последние годы в целях создания собственной сырьевой базы ежегодно производилась закладка виноградников. На сегодняшний день ДКК располагает 959 гектарами виноградников европейских технических сортов.

Пояснения по всем вопросам гостям дали гендиректор комбината Павел Мишиев и мэр Дербента Хизри Абакаров.

Следующим пунктом в рамках рабочей поездки в Дербент первому замминистра экономического развития РФ Михаилу Бабичу и Председателю Правительства РД Артёму Здунову презентовали главные проекты развития древнейшего города России.

В частности, мэр города Хизри Абакаров ознакомил гостей с работами по комплексному благоустройству парка им. Низами Гянджеви с обустройством мультимедийного фонтана. Это самый большой по площади городской парк в Дербенте, памятник культурного наследия, символ города. Он расположен в центре населенного пункта вдоль северной стены древнего Дербента, отделяющей его от парка им. С. Стальского.

Одним из элементов Северной стены на территории парка им. Низами Гянджеви является построенный русскими войсками в 1853 году деревянный маяк, который в 1866 году был перестроен в каменный. Маяк планируется открыть для посещений. Еще одним историко-архитектурным элементом стены на территории парка являются ворота Киямат-капы – «Ворота судного дня» – культовое мусульманское место, возникшее в IХ-Х вв.

Вдоль северной Крепостной стены выше парка Низами Гянджеви также начаты работы по благоустройству ул. Мамедбекова. Проект предполагает обустройство пешеходной зоны, мощение дорожного покрытия натуральным камнем, размещение туристических павильонов и отдельных зон, представляющих народные художественные промыслы Дагестана, специальную подсветку крепостной стены, зеленых зон. Покрытую куполом территорию раскопок, которые проводились на улице Мамедбекова, планируется реконструировать и установить плоское, прочное и прозрачное стекло с пешеходным мостом, чтобы люди могли проходить над раскопками и рассматривать их.

1

В этом году благоустройством будет охвачено 800 метров улицы, а в дальнейшем предполагается продлить туристический маршрут через парк Низами Гянджеви к новой набережной.

Благоустройство парка им. Низами Гянджеви реализуется в несколько этапов – строительство Большого мультимедийного фонтана и благоустройство парковой зоны. На сегодняшний день уже залит фундамент, выполнены наружные и внутренние работы, где расположены резервуары для воды, установлены электрогенератор и 180 насосов для поддержания работы фонтана. В начале реализации работ по благоустройству парка им. Низами Гянджеви были обнаружены средневековые надмогильные саркофаги. Это событие стало толчком к организации археологических раскопок на территории парка.

После завершения работ по благоустройству парка им. Низами Гянджеви и подходящих к нему бульваров он станет одним из самых современных парков не только на Юге России, но и во всей стране. Кроме этого, в парке будет большое количество детских площадок, скейт-парк, спортивные площадки. Изюминкой парка станет Большой мультимедийный фонтан с проекцией на воду, звуковым сопровождением и спецэффектами, которому нет аналогов в Дагестане и на всем Северном Кавказе.

Далее, Первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич вместе с премьер-министром Дагестана Артёмом Здуновым и мэром города Хизри Абакаровым посетил переулок Казем-Бека и древнюю цитадель Нарын-кала.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» было проведено комплексное благоустройство переулка им. Казем-Бека. В 2019 году выполнен первый этап реконструкции, завершение второго этапа планируется в текущем году. В рамках первого этапа произведена укладка брусчатки, установлены фонари освещения, скамейки и урны для мусора, заменены инженерные сети, высажены деревья.

В переулке Казем-Бека расположено здание городского «Пассажа», которое долгие годы простаивает в ветхом состоянии и не используется. С 1927 года сооружение использовали в качестве крытого рынка Госсовета. Сегодня здание находится в частной собственности. Администрация города рекомендовала хозяевам возродить его деятельность, проработать вопрос создания в нем пространства, в котором дербентцы, как и много лет назад, смогут реализовывать свою продукцию. Преимущество будет отдано продукции народно-художественных промыслов.

Сейчас реконструированный переулок имеет шансы вновь стать центром притяжения городской общественности. Вечерами в переулке Казем-Бека музеи города организовывают различные выставки, творческие коллективы выступают на открытых микрофонах, люди собираются, чтобы обсудить важные события.

Так и сегодня Музей мировых культур и религий представил делегации выставку «Был такой город Дербент…».

1

В ходе визита в Дербент Михаил Бабич вместе с Артёмом Здуновым посетили основную достопримечательность населённого пункта – крепость «Нарын-кала». Здесь для гостей организовали культурно-просветительскую экскурсию и рассказали об истории архитектурных памятников разных эпох, находящихся на территории цитадели.

Далее, в Дербенте под председательством Первого замминистра экономического развития РФ Михаила Бабича и Председателя Правительства Дагестана Артема Здунова состоялось обсуждение предложений по комплексному развитию территорий города. Презентацию проектов, направленных на рост Дербента в туристической сфере и повышение уровня комфортности проживания населения, провели глава Дербента Хизри Абакаров и главный архитектор города Иса Ахмедов.

В обсуждении принимали участие заместитель руководителя Минэкономразвития РФ Сергей Галкин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, директор департамента стратегического и инвестиционного развития СКФО Минэкономразвития РФ Игорь Храновский, директор департамента реализации государственной программы социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития РФ Ольга Рухуллаева, руководители региональных ведомств.

Открывая совещание, Михаил Бабич подчеркнул, что городов с такой историей и таким потенциалом в стране мало.

«Дербент действительно может стать точкой развития в туристической сфере не только для России, но и в контексте международного туризма. Потому что этот город – жемчужина мировой истории. Наше сегодняшнее совещание посвящено тому, чтобы подумать, что можно сделать совместным усилиями, чтобы помочь в его развитии. У нас есть партнеры, которые с любовью относятся к городу, вкладывают свои усилия и средства. Прежде всего, это российский предприниматель Сулейман Керимов, руководство ПАО «Сбербанк» и ряд других инвесторов. Федеральные, региональные и муниципальные власти готовы объединить усилия, чтобы сделать Дербент центром развития Кавказа и всей России», — подчеркнул Михаил Бабич.

Он напомниk, что по итогам празднования 2000-летия города Президентом России был утвержден перечень мероприятий по развитию инфраструктуры Дербента. Отмечено, что в настоящее время в рамках реализации мероприятий по указанному перечню ведется реконструкция Самур-Дербентской оросительной системы в черте города, осуществляется строительство очистных сооружений канализации.

По словам Михаила Бабича, на текущий момент остаются невыполненными мероприятия по развитию улично-дорожной сети. На этом вопросе участники совещания остановились отдельно.

Также заместитель Министра рассказал, что помимо строительства очистных сооружений в Дербенте, прорабатывается вопрос строительства таких сооружений в городе Дагестанские Огни, который граничит с Дербентом. По итогам разработки ПСД со стороны республики будет совместно проработан вопрос привлечения средств из федерального бюджета на строительство, в том числе в рамках программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

«Цель сегодняшнего совещания — формирование сквозного перечня мероприятий, плана действий для того, чтобы синхронизировать усилия всех участников этого процесса [по развитию города] как с позиции государственных органов власти, так и с позиции потенциальных инвесторов, которые готовы принять участие в данной работе», — обозначил Михаил Бабич.

1

Продолжая комментировать цели встречи, Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов отметил, что вопросы развития городов республики обсуждаются не в первый раз.

«Проблемы везде одни и те же – они начинаются с водоотведения, канализации, функционирования социальных учреждений, технических присоединений электрических, газовых сетей и т.д. Но Дербент особенный город. Здесь всё надо взвешивать на историческую и культурную идентичность. Когда мы говорим о поэтапном переходе от одних работ к другим [более современным видам], надо отметить, что очень правильно начала работать администрация Дербента в плане переноса воздушных линий под землю.

Всё перечисленное выше — это вопросы комфортного проживания. Нам необходимо создать мощный центр притяжения туристов. Для этого нужно подумать, как соединить эти два фактора», — сказал он, проинформировав, что Дербент – единственный город в республике, где действует госпрограмма конкретно по муниципалитету, позволяющая привлекать федеральные средства.

Мэр Дербента Хизри Абакаров поблагодарил почетных гостей за внимание к городу. «Хочу сказать «спасибо» всем, кто уделяет нам время, оказывает поддержку, тем инвесторам, которые вкладывают свои средства. Для нас это большая помощь», — заявил Хизри Абакаров.