1

Единственный в мире ракетный экраноплан «Лунь» доставлен в парк «Патриот» в Дербенте. Экраноплан «Лунь», или как его называли «Каспийский монстр», был передислоцирован в район Дербента, где станет самым крупным экспонатом (масса машины порядка 243 тонн) будущего военно-патриотического парка «Патриот».

Приемо-передаточный акт между главой города Хизри Абакаровым и представителями Каспийской флотилии был подписан еще в январе, однако из-за ряда моментов (в том числе пандемии коронавирусной инфекции) передача состоялась только в конце июля.

Буксировка ракетного экраноплана по морю заняла 14 часов. Для обеспечения транспортировки Каспийская флотилия выделила три буксира и два катера сопровождения. Всего было задействовано 40 человек личного состава военнослужащих флотилии.

Экраноплан предназначался для борьбы с надводными кораблями с использованием противокорабельных ракет «Москит». Главной целью ракетоносца были объявлены авианосцы. Экраноплан «Лунь» благодаря высокой скорости движения (500 км в час) и незаметности для радаров мог подходить к авианосцам на расстояние точного пуска ракеты.

Высота полета экраноплана — от 1 до 5 метров. Дальность полета — до 2 тысяч км. Программа строительства экранопланов была свернута с распадом СССР.