1

На протяжении всего лета регулярно выявляются приусадебные участки, на которых культивируют коноплю. Как правило, все эти участки разбросаны по всему Дагестану, и в Тарумовском районе, и в Унцукульском, и во многих других. Теперь же сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках операции «Мак-2020», вчера, 2 августа установлено, что житель Махачкалы выращивает коноплю. При проверке на приусадебном участке 54-летнего жителя столицы республики обнаружено и изъято 30 кустов культивированной конопли и наркотическое средство «марихуана» весом 54,6 гр.

Принятыми мерами сотрудниками полиции подозреваемый доставлен в отдел полиции, а часть обнаруженного направлена на экспертизу. Следствию предстоит установить обстоятельства преступления и проверить причастность подозреваемого к сбыту.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.231 ч.1 УК РФ (незаконная культивация растений содержащих наркотики). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.