1

Мы уже рассказывали, что за первое полугодие текущего года в Дагестане было зарегистрировано 1812 пожаров. Самое печальное, что 233 из них произошли в жилом секторе. По данным Управления надзорной деятельности и профилактической работы, пожары в домовладениях граждан возникают из-за неосторожного обращения с огнем, неправильной эксплуатации газового оборудования, бытовой техники, неисправного состояния электропроводки. Несмотря на все усилия сотрудников МЧС и пожарной службы, жители Дагестана не спешат приводить свои отопительные котлы, колонки и прочие обогревательные системы в надлежащее состояние. Существует свод правил и нормативов, согласно которым, даже в случае неисправности системы или её возгорания, никто из домочадцев не пострадает. Но, к сожалению, люди игнорируют все предписания и руководствуются лишь удобством или комфортом.

При проведении противопожарных обходов, все нарушения и неисправности, допущенные владельцами домовладений, обнаруживаются. Им даются необходимые указания и разъяснения, как и каким образом следует всё привести в необходимое состояние. Только в таком случае можно избежать пожаров и страшных трагедий. На днях в п. Кочубей были проведены противопожарные рейды, в ходе которых с жителями прошли инструктажи по пожарной безопасности.

Особое внимание также уделялось использованию домовладельцами природного газа, так как он представляет собой опасность, если жильцы не соблюдают правила безопасности при использовании.

Организаторы рейдов выражают надежду на то, что подобные обходы и профилактические беседы возымеют результат, и жильцы будут впредь внимательнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности, что поможет уменьшить угрозу возникновения пожаров в жилом секторе республики.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан еще раз напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, на объектах с массовым пребыванием людей, а также на улице.