1

8 августа сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий задержан житель селения Цадах Чародинского района. 20-летний молодой человек задержан на проспекте И.Шамиля в столице республики, когда при его личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое вещество «марихуана», весом 16,45 грамм. Принятыми мерами полицейскими подозреваемый доставлен в отдел, а изъятое направлено на экспертизу, в результате которой наркотический состав вещества подтвержден. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение или перевозка наркотических средств).

Культивированная конопля обнаружена в тот же день  и на земельном участке жительницы Акушинского района. В рамках операции «Мак-2020» на земельном участке 54-летней жительницы селения Кавка Акушинского района полицейскими обнаружено и изъято 37 кустов культивированной конопли. Женщина доставлена в отдел полиции. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

Переработанную в марихуану коноплю сотрудники полиции обнаружили и у жителя Хасавюртовского района. В ночь на 7 августа на окраине Хасавюрта ими был задержан 25-летний житель селения Покровское, при личном досмотре у которого обнаружено 33,4 граммов марихуаны. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции, а обнаруженная «травка» изъята. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение или перевозка наркотиков). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.