1

Во многих селах Хасавюртовского района успешно занимаются разведением кур и другой домашней птицы. Работает несколько птицефабрик, более десятка КФХ и сотни личных подсобных хозяйств населения.

По поручению министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова, на днях с инспекционной поездкой в Хасавюртовском районе побывал уполномоченный Минсельхозпрода РД по северной зоне республики Арслан Джакавов. В поездке его сопровождали врио начальника Республиканского ветеринарного управления Мурад Бамматов, начальник Хасавюртовского райветуправления Мурад Хизриев и начальник Хасавюртовского горветуправления Камиль Алимагомаев.

Поездка была посвящена мониторингу работы птицеводческих хозяйств района, оценке качества условий выведения молодняка и режима инкубации, а также качества инкубационного яйца и условий его производства и хранения. В ходе бесед с птицеводами представители ветеринарной службы Минсельхозпрода РД акцентировали внимание на необходимости соблюдения требований ветеринарного законодательства, в том числе и регистрации хозяйствующих субъектов в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Напомним, что автоматизированная информационная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.