1

В течение двух дней специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели ряд мероприятий на основных рынках Махачкалы.

12 августа, на двух продуктовых рынках — Втором рынке столицы и рынке в Узбекгородке врачи РЦМП провели масштабные мероприятия по предупреждению заболевания острыми кишечными инфекциями. 13 августа аналогичная акция прошла на рынке по ул. Ирчи Казака г. Махачкалы.

Малейшее несоблюдение строгих санитарных норм в такую жаркую погоду способно привести с массовому заражению людей. При температурах выше 30 градусов и высокой влажности на поверхности продуктов активно размножаются бактерии, в особенности когда прилавки и инструменты используются в ежедневном режиме.

Специалисты центра через громкоговоритель рассказали об основных способах предупреждения острых кишечных инфекций, а также провели индивидуальные беседы с продавцами и посетителями рынков, раздали им памятки и листовки о правилах гигиены.

В формате данной акции полезной информацией было охвачено более 3000 человек.

Добавим, что количество отравившихся питьевой водой и заразившихся кишечной палочкой в селе Геджух в Дербентском районе Дагестана выросло до 61, девять человек находятся в больнице. Призываем всех дагестанцев пить только кипяченую или фильтрованную воду и соблюдать все установленные нормы предосторожности на рынках, а также при приготовлении пищи.