1

Пресс-служба дагестанского Управления ФСБ сообщила о задержании членов вооруженной группы, планировавшей нападение на полицейских в республике.

«16 августа в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий были установлены пять членов вооруженной группы, которых доставили в полицию. По имеющимся данным, они вынашивали намерения совершить серию вооруженных нападений на сотрудников полиции в Махачкале, Хасавюрте и Дербенте», – сообщили в республиканском ФСБ, добавив, что при задержании у них изъяли холодное оружие и камуфлированное обмундирование.

Задержанными стали 15-летние Алан Фалкенберг и Исмаил Умарбеков, а также 16-летние Исак Ахмедов, Гасанпаша Мисриев и Мухаммад Семедов.

Напомним, 15 августа, сотрудники правоохранительных органов вели спецмероприятия в лесном массиве склона горы Тарки-Тау по их поимке. По некоторым данным, подростки оставили дома записки и ушли, предположительно в сторону указанного лесного массива. Родственники сообщили об этом в органы.

Сообщается, что сейчас все пятеро находятся в СИЗО. На видеозаписи, которая имеется в свободном доступе, один из молодых людей свободно рассказывает о своих планах. Молодые люди собирались, с помощью оружия, освободить родной край от, как он выразился, «оккупантов».