1

Минкомсвязь РФ утвердило список из 25 тысяч деревень и посёлков страны с населением от 100 до 500 человек, где будут установлены точки Wi-Fi. В списке 972 населённых пункта Северного Кавказа. Причем больше половины приходится на Дагестан – 543, на втором месте по охвату Ставрополье (259), на третьем Чечня (87), далее идут КБР (31), КЧР (26), Северная Осетия (22) и Ингушетия (4).

Это очень приятная новость, особенно сейчас, когда туристов в нашу республику приезжает всё больше. К примеру, в Москве городской Wi-Fi появился шесть лет назад. Просто подключаешься и смотришь видео, ищешь маршруты. Бесплатный интернет в первую очередь появился в парках и студенческих общежитиях, потом на центральных улицах. Сейчас уже больше 18 тысяч точек доступа, в том числе в библиотеках и музеях. Минус был только один — перемещаясь по городу, нужно было повторно авторизовываться, так Wi-Fi предоставляли разные операторы.

— Теперь работаем над созданием единого Wi-Fi пространства. Выбрали оператора, который интегрирует разные сети, то есть все точки доступа, на единой цифровой платформе, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ну а в нашей республике, мы надеемся, с этим не будет никаких проблем.