1

К сожалению, для всех дагестанцев уже стали привычными задержания врачей, участвующих в присуждении гражданам инвалидности. Для некоторых руководителей Бюро медико-социальной экспертизы, работа стала настоящей золотой жилой. Врачи, ожидая вознаграждения за свои труды, искусственно создавали препоны для получения заветной «розовой справки». Ну а простые дагестанцы, не имея никакого другого источника доходов, прибегали к подкупу врачей, рассчитывая на скорое и беспрепятственное получение инвалидности.

В этой преступной схеме виноваты обе стороны, одну из них на преступление толкает высокий уровень безработицы в регионе и отсутствие средств к существованию, другую — алчность и злоупотребление служебным положением. Очередная такая схема была раскрыта сотрудниками 3 оперативно-розыскной части ГУ МВД России по СКФО совместно с коллегами из УЭБиПК МВД по Республике Дагестан. Были выявлены факты неоднократного получения взяток должностными лицами одного из подразделений Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан за незаконное установление либо продление инвалидностей гражданам.

В состав организованной группы входили руководитель Бюро, три врача–члены комиссии медико-социальной экспертизы и медицинский регистратор.

Оперативными сотрудниками установлены несколько фактов получения незаконного денежного вознаграждения. Суммы взяток варьировались от 15 до 35 тысяч рублей.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по СКФО в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».