1

По результатам проверки исполнения земельного законодательства махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура добивается возврата в муниципальную собственность земельных участков общей стоимостью свыше 231,6 млн. рублей.

Установлено, что 3 расположенных в водоохранной зоне Каспийского моря в г. Махачкале земельных участка, общей площадью 16683,6 кв.м, кадастровой стоимостью свыше 231,6 млн. рублей, поставлены на кадастровый учет и переданы в собственность жителей республики на основании поддельных постановлений администрации города. В последующем, указанные участки были реализованы другим лицам.

В связи с этим, прокуратурой в Ленинский районный суд г. Махачкалы направлены иски о признании права собственности указанных лиц отсутствующим, а договоров купли-продажи участков и свидетельств о государственной регистрации прав – недействительными. Судом требования прокуратуры удовлетворены.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки по данным фактам возбуждены 2 уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ход расследования уголовных дел находится на контроле в прокуратуре.