1

Республиканская станция переливания крови остро нуждается во всех группах и всех резусах крови, в связи с чем призываем жителей республики стать донорами.

В этом году ситуация с нехваткой крови сложилась особенно остро из-за пандемии, так как с апреля была полностью прекращена выездная деятельность Службы крови. Упала и активность среди доноров, поскольку многие боятся заразиться — в транспорте, медучреждениях, но необходимо понимать, что жизнь на коронавирусе не останавливается, она продолжается, операции все проводятся.

Республиканская станция переливания крови сейчас ведет усиленный прием доноров (адрес: г. Махачкала, Д.Атаева,3). Приятным дополнением к чувству исполненного долга и оказанной помощи нуждающимся станут два оплачиваемых дополнительных дня отгула, чай с шоколадкой и денежное вознаграждение в размере 510 рублей за каждую кровосдачу. Кроме того, доноры, входящие в реестр Республиканской станции переливания крови могут бесплатно сдать анализы на коронавирус и антитела к нему.

Добавим, что перед сдачей крови нельзя есть жареное, острое, жирное, копченое, яйца и масло, а также молочные продукты, пить алкоголь, принимать лекарства с аспирином и анальгетиками. Разрешены сладкий чай, хлеб, крупы и каши, овощи и фрукты. Накануне стоит лечь спать не позже 23:00. Утром в день сдачи врачи рекомендуют легкий завтрак и сладкий чай.

В донорском центре нужно будет заполнить специальную анкету. После регистрации в системе вам присвоят индивидуальный номер. Его дают на всю жизнь, штрихкод у каждой процедуры сдачи крови при этом собственный.

После этого донора осматривают врачи и берут кровь из пальца — это нужно, чтобы определить группу, резус, уровень гемоглобина и скорость оседания эритроцитов.