1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы специализированного предприятия по доставке пенсии в Унцукульском районе. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа,  совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение).

По версии следствия, с апреля 2016 года по июль 2020 года подозреваемая, имея доступ к наличным денежным средствам, вверенных ей, скрыла факт смерти пенсионера, путем внесения заведомо ложных сведений в реестры поручений о доставке пенсии и подделав подписи в поручениях на доставку пенсии, присвоила денежные средства на сумму более 1 000 000 рублей.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемой Пенсионному фонду Российской Федерации.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления генерал-майором юстиции Анатолием Щуровым взят на контроль.

Такие преступления совершаются регулярно, слишком заманчивыми кажутся чужие пенсии. Кроме того, иногда факт смерти пенсионера скрывается даже близкими родственниками. Такие действия конечно тоже уголовно наказуемы, родственники получат только последнюю пенсию за тот месяц, в котором умер пенсионер.