1

Сегодня, 27 августа, первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов совместно с министром экономики и территориального развития РД Гаджи Султановым и руководителем Агентства по предпринимательству и инвестициям Камилом Магомедовым, посетили инвестиционную площадку «Уйташ». Были осмотрены объекты строительства ООО «Каспийский завод стекловолокна» и ООО «Экотар».

Делегация интересовалась вопросами подключения объектов инвестпроекта «Экотар» к инфраструктуре. Султанов отметил, что все решения принимаются с учетом необходимости развития всей инвестиционной площадки.

По словам инициаторов, в рамках проекта по производству гофрокартона и изделий из него, а также по переработке сельхозпродукции будет создано 22 постоянных рабочих места в одну смену. После выхода на плановую мощность предприятие будет работать в две смены. На промышленном объекте ООО «Каспийский завод стекловолокна» ведутся строительно-монтажные работы и подводятся линии электропередач. К концу года планируется завершить строительство завода по производству стекловолокна и изделий из него, где будет работать 185 высококлассных специалистов.

Далее делегация посетила завод по производству и переработке полиэтиленов ООО «Дагполимер», открытие которого состоялось 28 июля текущего года.

Рабочая поездка подходила к концу, и первый вице-премьер констатировал, что со стороны органов власти должны обеспечиваться все необходимые условия для реализации инвестиционных проектов. Также Гусейнов отметил важность создания высокопроизводительных рабочих мест.

В мероприятии приняли участие представители ООО «Каспийский завод стекловолокна», ООО «Экотар», администрации города Каспийска, Дирекции по моногородам РД, сотрудники Минэкономразвития Дагестана.

Напомним, что накануне, по результатам заседания Единой окружной конкурсной комиссии Всероссийского конкурса «Экспортёр года» в Северо-Кавказском Федеральном Округе в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес», победила компания, представляющая республику Дагестан АО «Каспийский завод листового стекла», в категории «малое и среднее предпринимательство» победила компания ООО Научно-производственный комплекс «Нива Гринхаузис», которая также заняла первое место в номинации «Прорыв года».