Фото: сайт администрации Каякентского района Дагестана

Верховный суд Дагестана оставил без изменения приговор в отношении бывшего главы Каякентского района Магомедэмина Гаджиева, осужденного в июле за превышение должностных полномочий. Напомним, что 6 июля районный суд признал Гаджиева виновным в превышении должностных полномочий. В 2017 году он незаконно выделил в собственность селу Усемикент земельный участок площадью 25 тысяч квадратных метров, находящийся в республиканской собственности. Ущерб следствие оценило более чем в 36 млн рублей. Своими действиями осужденный создал юридические препятствия, лишающие Республику Дагестан возможности выбора распоряжаться указанной землей, чем повлек существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Суд приговорил Гаджиева к четырем годам лишения свободы условно и запретил в течение двух лет занимать государственные и муниципальные должности.

Чиновник обжаловал приговор в апелляционном порядке, попросив Верховный суд Дагестана отменить решение районного суда и оправдать его в связи с отсутствием состава преступления.

Верховный суд Дагестана, указав, что решение суда первой инстанции принято с учетом установленных обстоятельств дела и оснований считать его несправедливым нет, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, сообщила пресс-служба суда.

Добавим, что попал под уголовное дело и его предшественник Ильмутдин Гамзаев. В 2013 году его заподозрили в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. В вину Гамзаеву вменяли хищение средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот. Рассматривались также факты хищения 63 млн рублей, направленных на возведение водохранилища в местности Хаша, и 25 млн рублей на строительство районного здания дворца культуры.