1

Мы уже рассказывали некоторое время назад, что три медцентра, построенных в Дагестане Министерством обороны России, не могли приступить к работе по ряду причин. И вот сегодня, наконец, один из трех многофункциональных медицинских центров, расположенный в Дербенте, приступил к приему пациентов с COVID-19.

Сюда вчера, 26 августа, были переведены 11 пациентов из ковид-госпиталя, развернутого в Центральной городской больнице. Еще одного больного в центр доставили каретой скорой помощи, сообщило министерство здравоохранения Дагестана.

Лицензия была получена медцентром несколько дней назад после того, как республиканский минздрав утвердил временное штатное расписание.

«До решения вопроса с выделением министерством финансов России дополнительных штатных единиц в оказании медицинской помощи будет задействован медперсонал инфекционного отделения Дербентской центральной городской больницы», – говорится в сообщении.

Напомним, что открытие многофункциональных медицинских центров, построенных военными в Дербенте, Каспийске и Хасавюртовском районе, затягивалось из-за дефицита кадров. Власти Дагестана направили в минфин России обращение с просьбой выделить дополнительные штатные единицы.

Добавим также, что под инфекционный госпиталь приказом министра здравоохранения Дагестана в Республиканской клинической больнице перепрофилирован весь терапевтический корпус медучреждения, а это 620 коек.