1

Тела троих утонувших несколько дней назад в реке Сулак найдены. Для установления точной причины смерти назначены судебно-медицинские экспертизы. Об этом сообщают следственные органы республики.

Напомним, трагедия произошла 23 августа в реке Сулак. Водитель маломерного судна, на борту которого находились трое пассажиров, в том числе несовершеннолетний, допустил опасный маневр, в результате чего люди оказались в воде и утонули.

В отношении водителя катера возбуждено уголовное дело.

Трагедия особенно удручает, поскольку в начале августа на Чиркейском водохранилище и Сулакском каньоне были совместные рейдовые мероприятия по соблюдению правил при эксплуатации маломерных судов и обеспечения безопасности граждан. Эти объекты являются самыми привлекательными местами республики, где регулярно отдыхает большое количество туристов. Особенно отдыхающих привлекает возможность прокатиться на катерах. А катание должно, конечно же, быть не только приятным, но и безопасным.

Поэтому, как отметил начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по РД Юсуп Супьянов, представители МЧС, МВД и Росгвардии побывали на базах отдыха, где каждый по своему направлению провел соответствующую работу.

Тогда, при осмотре сотрудниками ГИМС плавательных средств выяснилось, что спасательные жилеты в недостаточном количестве, на катерах также отсутствуют средства пожаротушения и связи. Несмотря на неоднократные предупреждения, владельцы маломерных судов с халатностью относятся к правилам безопасности, а это жизни сотни отдыхающих.

По результатам проверок сотрудниками Центра ГИМС было составлено 8 административных протоколов.

Сейчас, учитывая что отдыхающие всё-таки тонут, можно говорить о том, что принятые меры оказались недостаточными.