1

Дагестанский фонд капитального ремонта оштрафовали за неисполнение в полном объёме в установленные сроки 13 законных предписаний Госжилинспекции республики. Ранее мы уже рассказывали об этих предписаниях, ведомство было информировано о последующих действиях в случае их неисполнения. Отметим, что надзорный орган выдал их Фонду на устранение нарушений, которые он допустил в ходе проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах республики в 2019 году. Сами нарушения Госжилинспекция Дагестана выявила в рамках плановой проверки Фонда капремонта, проведённой в этом году.

Мировой судья судебного участка №3 Кировского района Махачкалы вынес 13 постановлений, согласно которым Дагестанский фонд капитального ремонта признан виновным в совершении административных правонарушений по ч.1 ст. 19.5 (Невыполнение в срок законного предписания/постановления органа/должностного лица, осуществляющего государственный надзор) КоАП РФ. По каждому из них Фонд оштрафовали на 10 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма штрафов составила 130 тысяч рублей. На сегодняшний день, Дагестанский фонд капитального ремонта исполнил все предписания Инспекции, то есть, устранил выявленные Инспекцией нарушения.

Напомним, что в феврале этого года Госжилинспекция РД инициировала плановую проверку в отношении Дагестанского фонда капитального ремонта. Как результат — работа Фонда капремонта оказалась неэффективной. Сотрудники органа госжилнадзора установили, что им было допущено свыше 600 нарушений и недостатков, которые касались проектно-сметной документации, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

На их устранение Инспекция выдала Фонду 99 предписаний. Помимо этого, надзорный орган вынес 5 предостережений о недопустимости нарушения законодательства в отношении Фонда и ещё 16 – в отношении органов местного самоуправления.

В ходе проверки исполнения предписаний было выявлено, что Фонд капремонта не исполнил 14 предписаний Госжилинспекции Дагестана из 99. Надзорное ведомство составило против Фонда 13 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и направило их в мировой суд. Материалы по ещё одному делу не были направлены, так как нарушения по нему были устранены. На основании протоколов Инспекции суд и вынес соответствующие постановления.