1

Бывший председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, отбывающий тюремный срок по обвинению в растрате, может быть привлечен по второму уголовному делу, связанному с предприятием «Мараби».

Завод по производству керамической плитки «Мараби», напомним, был запущен в начале 2017 года. Инициатором и, по сути, неформальным держателем основных активов предприятия являлся Абдусамад Гамидов. После его ареста завод стал испытывать многочисленные трудности, включая долги перед рабочими.

По нашим данным, у следствия возникли серьезные вопросы к ключевым выгодоприобретателям «Мараби». что именно их заинтересовало пока неизвестно.

Отметим, что в 2018 году был нанесен и удар по другому активу Гамидова, банку «Эльбин», которого Центробанк России лишил лицензии.

Почти все расчетно-финансовые операции «Мараби» проходили через «Эльбин».

Напомним также, в конце прошлого года Гамидов и его заместитель Раюдин Юсуфов Лефортовским судом Москвы были признаны  виновными в растрате и осуждены к 6,5 и 5,5 годам колонии соответственно. Кроме того, суд взыскал с них свыше 41 млн рублей.

Напомним, что Абдусамад Мустафиевич Гамидов являлся одним из лидеров влиятельного в Дагестане мекегинского клана. Гамидов почти двадцать лет занимал должность министра финансов республики, а когда Дагестан возглавил Рамазан Абдулатипов, получил повышение до председателя правительства.