1

Глава Дагестана Владимир Васильев рассмотрел с руководителями правоохранительных органов по РД вопросы работы АЗС республики.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД ГаджимагомедГусейнов, индивидуальные предприниматели – руководители АЗС.

Прежде всего, Глава РД напомнил, что за последние два года благодаря усилиям всех правоохранительных, контрольных, надзорных, фискальных органов, бизнеса, общественных организаций, рядовых граждан бюджет республики увеличился в этом году и составил более 170 млрд рублей. Говоря о тесной работе с директорами АЗС региона по обелению экономики, Владимир Васильев указал, что этот практический опыт обогнал самые смелые ожидания.

Глава республики выразил признательность всем руководителям силовых структур за проведенную в этом направлении работу и отметил, что наряду с контрольными мерами, проводились и встречи с собственниками и управляющими автомобильных заправочных станций.

По словам Владимира Васильева, в первый год – 2018 АЗС республики обеспечили в два раза больше налоговых поступлений, на призыв работать честно отреагировали 58 станций.

Они получили сертификаты участников меморандума об обеспечении совместной политики по противодействию незаконным действиям в сфере розничной торговли горюче-смазочными материалами в РД.

Обладатель данного сертификата, подчеркнул Глава Дагестана, должен соблюдать все требования закона, работать «в белую»: «Мы очевидно видим плюсы, целые коллективы начинают брать на себя ответственность».

Подробнее о результатах работы в этом направлении сообщил Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.

Он назвал данную практику уникальной и основанной на доверии. Первый вице-премьер рассказал, что участники меморандума обязуются в 2020 году увеличить объем розничной продажи и безналичных платежей, легализовать продажи на 30%. По его словам, количество сотрудников на 1 АЗС должно составить не менее 3-х человек. Руководители АЗС в рамках меморандума также обеспечат соответствие технического состояния АЗС и ГЗС всем требованиям и те нарушения административного характера, которые можно устранить, обязуются устранить в течение года.

Далее Первый вице-премьер сравнил результаты программы в 2018 и 2019 годах: «В 2017 году все АЗС по РД (порядка 700) платили налоги 61,6 млн рублей. В 2018 году после нашей встречи с руководителями автозаправочных станций эта сумма увеличилась до 178 млн рублей, прирост по налогам обеспечен в 1,4 раза. В 2019 году после подписания меморандума объем налоговых поступлений по этой линии составил 257 млн рублей. Такая же динамика наблюдается  и по количеству занятых на АЗС. Если в 2017 году на них официально работали 562 человека, то в 2019 году — 1672 работника».

Кроме того, Гаджимагомед Гусейнов привел статистику: «Если на 1 августа прошлого года налоговые доходы от АЗС составили 138,7 млн рублей, то в 2020 г. — 116 млн рублей. В отрасли в целом наблюдается снижение на 16,5% по объективным причинам, а по участникам меморандума ситуация сейчас обратная — наблюдается прирост за 7 месяцев на 25%».

В свою очередь советник Главы РД, руководитель Ассоциации владельцев автозаправочных станций Магомед Абакаров подчеркнул, что благодаря курсу «обеления» доверие бизнеса к власти с каждым годом увеличивается, и уже сегодня это  взаимодействие показывает положительные результаты.

Выступающий ходатайствовал за новых участников меморандума — 8 индивидуальных предпринимателей (15 АЗС).

Владимир Васильев, подводя итоги обсуждения, поблагодарил всех участников мероприятия и указал: «Вместе мы найдем понимание, если будем стремиться к общественно-полезным целям. Спасибо всем, чьими стараниями нам удалось купить новые школьные автобусы, направить в горы молодых учителей по программе «Земский учитель». Это не очень просто, но это достойно и благородно по отношению к своим семьям и своим детям, которые должны жить в лучшее время».

Завершилось мероприятие подписанием сертификатов Меморандума представленным индивидуальным предпринимателям.

Далее, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомеда Гусейнова, состоялась церемония вручения сертификатов руководителям автозаправочных станций, поставившим свои подписи под меморандумом в сфере оборота горюче-смазочными материалами.

Так, в соответствии с условиями подписания меморандума его участники соглашаются обеспечить не менее 3 сотрудников, оформленных в штат, со средней заработной платой на 1 сотрудника в размере не менее 18 тыс. рублей.

Как отметил Первый вице-премьер Дагестана, наличие данного сертификата дает право на присутствие не менее двух представителей-участников меморандума при осуществлении проверок со стороны контролирующих органов.

После принятия целого ряда мер ситуация с поступлением налогов в регионе кардинально изменилась: по итогам 2019 года в Дагестане сборы налогов от АГЗС составили 257 млн рублей, что в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Практически все функционирующие заправки, а их 723, поставлены на налоговый учет.

По итогам 2019 года в меморандум вошли 58 автозаправочных станций. На сегодняшний день с учетом новых подписантов их количество увеличилось до 73.