1

Факт смерти пенсионера — основание для прекращения выплаты пенсии, однако предприимчивые доставщики в нашей республике не считают необходимым сообщать об этом факте. Пенсию пенсионера они получают сами, расписываясь за него. О том, что это очень серьёзное преступление — они не задумываются. Совсем недавно такой факт был раскрыт правоохранительными органами, ну а теперь ещё один, причём на этот раз фигурируют сразу два пенсионера.

Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

«Являясь доставщиком пенсий ООО “Намус” и зная, что на обслуживаемой им территории скончались две пенсионерки, одна из которых его мать, обвиняемый умолчал о данных фактах, влекущих прекращение положенных выплат», – говорится в сообщении.

В последующем мужчина незаконно получил в бухгалтерии денежные средства, подлежащие передаче пенсионеркам, на общую сумму свыше 2,9 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кизилюртовский городской суд для рассмотрения по существу.