1

Несмотря на регулярные напоминания пресс-службой МВД по РД о возможности добровольной сдачи незарегистрированного оружия, дагестанцы не спешат от него избавляться. Вернее, избавляются, но за определённую сумму. Именно при попытке сбыта охотничьего ружья «Сайга-410», был задержан 36-летний житель столицы Дагестана. Сотрудниками полиции было изъято ружье, а подозреваемого доставили в городской отдел полиции. Ввиду предъявленных доказательств вины подозреваемый в содеянном сознался. По данным Информационного центра МВД Дагестана оружие в розыске не значится. Следствие продолжается.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.222 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия).

Напоминаем, что в соответствии с проводимой МВД по Республике Дагестан операцией «Оружие-выкуп» граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия. Кроме того за каждую сданную единицу оружия, боеприпасов и взрывных устройств установлена определенная плата.