1

Из Сирии на родину возвращены 15 российских детей, находившихся в лагерях Аль-Холь и Рож. Самолет с юными россиянами приземлился в подмосковном аэропорту Чкаловский в ночь на 9 сентября, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка при президенте России. В пресс-службе уточнили, что 11 детей – уроженцы Дагестана.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, среди вывезенных из Сирии – девять мальчиков и шесть девочек в возрасте от двух до 17 лет. У всех вывезенных детей есть опекуны, и совсем скоро они вернутся к близким родственникам в регионы России: Дагестан, Чечню, Кабардино-Балкарию и Астраханскую область, добавила она. Вот как сама Анна Кузнецова рассказывает о случившемся в своём Инстаграм: «Сегодня удалось вернуть на родину ещё 15 российских детей из Сирии. Это был один из самых тяжелых рейсов за это время. Четверо больных детей из лагеря Аль-Холь, 11 детей из лагеря Рож. Двое мальчиков лежачие, они парализованы, девочка- частично после бомбежки, мальчик с раной на голове… «Где ты был?»,- спросила я у одного мальчика. «Там не красиво все и все плохо, плохо…»,- сказал он. 14 сирот из лагерей беженцев теперь едут в санаторий, а после обследования вернутся с родственниками домой.
Вытащить детей оттуда не просто… Очень не просто. Хотя кажется странным, что мы не можем сразу забрать всех наших детей. Это никак не укладывается в современные понятия! Но это норма для мирного времени. А там где война, другое измерение, и мы продолжим вытаскивать наших детей оттуда!»

Правда, трое детей в период боевых действий в Сирии получили ранения во время бомбежки, еще один был травмирован уже в лагере – на него обрушилась металлическая конструкция. Прямо с аэродрома в карете скорой помощи они были доставлены в больницу.

Это уже второй вывоз российских детей после перерыва, вызванного ограничительными мерами в период пандемии. Первый состоялся 18 августа (тогда на родину вернулись восемь человек из Дагестана). А всего за время работы межведомственной комиссии при детском омбудсмене из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке в Россию возвращены 197 детей: 122 из Ирака и 75 из Сирии.