1

Ситуация с пандемией новой коронавирусной инфекции в Дагестане остается сложной. Активно растет количество госпитализаций. За минувшие сутки с симптомами COVID-19 в медучреждения республики поступило 390 человек. Всего же в регионе на сегодня под ковид развернуто 4 326 коек. Из них свободными пока остаются около 700 коек.

952 человека находятся на амбулаторном лечении дома — это те, у кого заболевание протекает в легкой форме.

В связи с наплывом пациентов прием больных возобновили Республиканская больница восстановительного лечения и ГКБ-3. Раннее под ковид — госпитали снова были перепрофилированы отдельные корпуса на базе РКБ и РКБ2. Дополнительные койки разворачиваются в больницах и других городов и районов. Ежедневно Министерством здравоохранения РД проводится мониторинг госпитализированных и выписанных пациентов, информация о наличии в той или иной больнице свободных коек направляется в Дагестанский центр медицины катастроф (скорая медицинская помощь).

Кроме того, открытые совсем недавно медицинские многопрофильные центры в Дербенте и Каспийске тоже переполнены. Три таких центра были построены в Дагестане благодаря Министерству обороны РФ, ещё один пока не начал свою работу в связи с отсутствием медицинских работников.

За минувшие сутки диагноз подтвердили у 78 человек. Всего же за весь период пандемии подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом достигло 11598 человек. 10025 человек выписано из стационаров с выздоровлением (48 за истекшие сутки), 512 человек с подтвержденным положительным результатом заболевания умерло.

Более того, социальные сети дагестанского сегмента пестрят сообщениями о смертях врачей и медицинских сестёр, и большинство из них не преклонного возраста.

Министерство здравоохранения РД призывает не игнорировать рекомендации специалистов: не забывайте носить медицинские маски в общественных местах, соблюдать дистанцию не мене 1,5 метров и использовать антисептики. При возможности избегайте многолюдных мест. Эти простые правила защитят вас от коварного заболевания и помогут сберечь как свое здоровье, так и здоровье и даже жизнь близких и родных людей.

Соблюдая все меры предосторожности, вы сможете уберечься от этого бича, который повис над миром, подобно «Домоклову мечу»!