1

Вчера, 9 сентября, на 48-й сессии Народного собрания, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Малик Баглиев рассказал о проблемах, которые испытывает отрасль. В частности, он пояснил, почему задерживается строительство школ и детсадов по государственной программе развития образования.

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 2020 году реализует меры по строительству 286 объектов капитального строительства на сумму более 24,5 млрд рублей. Только в рамках реализации государственной программы развития образования осуществляется строительство 77 объектов, 73 из которых возводит ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» на общую сумму 14,3 млрд рублей: 16 школ на 8600 мест и 57 детских садов на 9100 мест», – рассказал Баглиев.

Затем он перечислил проблемы, с которыми столкнулась строительная отрасль республики:

  • неготовность строительной отрасли в целом к одномоментному росту объемов строительства;
  • отсутствие в муниципалитетах проектов землепользования, застройки, утвержденных генпланов;
  • несоответствие земельных участков нормам, установленным Минстроем РФ;
  • отсутствие узких специалистов (сметчиков, геодезистов и т. д.), нехватка аттестованных экспертов;
  • текучка кадров в организациях, на которые возложены функции заказчика;
  • отсутствие в ГВСУ (Главное военно-строительное управление № 4) оперативности в принятии решений и финансовой дисциплины, в связи с чем авансовые платежи несвоевременно доводились до строительных площадок.

По данным Баглиева, в Дагестане 3200 детей учатся в третью смену, 32 тысячи детей стоят в очереди в детские сады.

По словам министра, строительство и ввод в эксплуатацию указанных объектов дошкольных и образовательных организаций позволит решить проблему трехсменного режима обучения в школах, создаст дополнительные места для детей в детсадах, в том числе обеспечит местами детей военнослужащих Каспийской флотилии.

Начальник строительного управления № 412 ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Магомед-Эми Чамаев сообщил на сессии, что из 73 объектов контракты заключены на 65 на общую сумму 11,7 млрд рублей. На это получено 3,2 млрд рублей. На 62 объектах работы уже идут, на трех – начнутся в ближайшее время.

«В работах задействовано более 2 тысяч рабочих, 110 единиц техники. Мы привлекли для работы подрядные организации, зарегистрированные в республике», – рассказал он.

При этом на 9 сентября только по 10 объектам полностью завершены строительно-монтажные работы, еще 6 объектов – на стадии завершения таких работ.

Он отметил слабый уровень инженерно-технического состава привлеченных подрядчиков, за которыми приходится исправлять ошибки, а самих учить. По его словам, к концу года управление постарается 66 объектов ввести в эксплуатацию.

Напомним, что ранее Председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов посоветовал министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Малику Баглиеву уйти в отставку, если он не справляется со своими обязанностями.

На прошедшем совещании по вопросам освоения финансовых средств и исполнения программ социально-экономического развития глава парламента отметил, что в этом году, по предварительным оценкам, не освоено более 10 млрд рублей. Это значит, сказал он, что не созданы рабочие места, не выплачены налоги и не построены детсады и школы. По его мнению, сложилась «аховая» ситуация.

«Непонятно, чем занималось министерство строительства и ЖКХ РД все это время, являясь заказчиком. Я думаю, руководителю этого ведомства Баглиеву М. Д. будет очень сложно найти ответы по сложившейся ситуации. Не нужны оправдания, нужны результаты. Устал, уступи другому», – сказал председатель дагестанского парламента.

В пресс-службе минстроя республики заявление Хизри Шихсаидова комментировать не стали.

Добавим, что с декабря 2015 года по март 2018 год Малик Джамединович Баглиев был главой города Дербента. В марте 2018 году указом врио Главы РД В. Васильева Малик Баглиев назначен министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.