1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждены три уголовных дела в отношении троих жителей города Махачкалы. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, в городе Махачкале подозреваемые нарушали общественный порядок. Для пресечения их противоправных действий на место прибыли наряды патрульно-постовых служб, которые пытались усадить их в патрульные автомобили для доставления в отдел полиции и сбора административного материала.

Подозреваемые заведомо зная, что полицейские патрульно-постовой службы находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, с целью воспрепятствования их законным действиям применили насилие в отношении сотрудников полиции. В результате противоправных действий мужчин представителям власти причинен вред здоровью.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Добавим, что неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Применение же насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.