1

В последнее время значительно возросло число преступлений, совершённых по телефону. В этой связи МВД по РД предупреждает, что интернет-мошенники могут вам позвонить с подменного номера банка. К примеру, вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился к вам по имени отчеству, знает, где живете и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя – это скорее всего мошенник.

Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем.

Помните, ваши персональные данные могли попасть к преступникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно.

Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Ранее мы уже сообщали о множестве других схем, с помощью которых производятся преступные списания наличных с карт граждан. Это и зеркальные сайты, кликнув на которые человек полностью уверен, что это и есть сайт необходимого товара или услуги и перечисляет оплату. В итоге деньги исчезают, а сайт скопирован с оригинала с разницей в названии в один знак или символ.
Другая схема — прозвон пенсионеров, особенно таких, которые проживают одни. Им по телефону представляются внуком или внучкой и просят быстро перевести крупную сумму из-за аварии или другого несчастья. Наивные пенсионеры тут же бегут в отделение банка и переводят деньги на номер указанного счёта.
Будьте бдительны!