1

Десять дней назад, 8 сентября, первую партию вакцины от коронавируса «Спутник V» выпустили в гражданский оборот. «Соответственно, с этого момента начнется вакцинация населения», — сообщил ранее заместитель директора центра по научной работе член-корреспондент РАН Денис Логунов. Под гражданским оборотом подразумевается вакцинация населения из групп риска, в частности медиков и учителей.

Но первые партии с препаратом будут небольшими. Массовая вакцинация специалистов из групп риска планируется после ноября-декабря 2020 года. В Российском фонде прямых инвестиций сообщили, что вакцину «Спутник V» в 2020-2021 годах получат больше 1 млрд человек.

Также Минздрав РФ рекомендует в приоритетном порядке прививать работников торговли и сферы услуг, полицейских, призывников, студентов и школьников, сотрудников соцзащиты, общепита, других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других).

В Дагестан поступила первая партия отечественной вакцины от коронавируса — 42 дозы. Напомним – это препарат разработанный учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Академика Гамалеи.

Вся эта партия препарата, по словам министра здравоохранения РД, будет использована для вакцинации медицинских работников, так как они находятся в группе риска. «Иммунизация обеспечит максимальную защиту медиков от возможного инфицирования новым коронавирусом и поможет предотвратить возникновение тяжелых последствий, так как у получивших вакцину антител вырабатывается гораздо больше, чем у переболевших», — пояснил Джамалудин Гаджиибрагимов.

В ближайшие дни ожидаются новые поставки. «Так как вакцина новая, разработали ее недавно и пока количество доз ограниченно, их немного, но мы постараемся привить в первую очередь граждан, которые имеют жизненно необходимые показания»,- подчеркнул глава ведомства.

Надо сказать, что прививку будут делать только по желанию. Среди медиков уже имеются и первые добровольцы. Один из них врач- инфекционист Республиканского центра инфекционных болезней Абдулхалик Алиев: «Моя работа сопряжена с определенными рисками, так как я часто бываю в красной зоне и ковидом не успел переболеть, поэтому я буду делать прививку, так как это хорошая защита от инфекции, особенно для тех кто находится в зоне риска».

Кроме того, специалисты больницы получили необходимые инструкции по соблюдению особых условий хранения и перевозки препарата. В частности, в медучреждениях и в используемом для перевозки вакцины транспорте должны быть холодильники, поддерживающие необходимую температуру не выше минус 18 градусов. Поэтому для хранения вакцины от COVID-19 Минздравом региона закуплено 60 микропроцессорных морозильников, которые распределены в 50 медучреждений, в том числе 6 установлено в Республиканском центре инфекционных болезней.