1

И сегодня, 19 сентября, в субботу, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов не отдыхает, а находится с рабочей поездкой в Сергокалинском районе.

Здесь он, прежде всего, проверил ход реализации мероприятий по строительству новых сейсмостойких объектов в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на территории Республики Дагестан.

В частности, премьер-министр региона в сопровождении своего заместителя Инсафа Хайруллина, министра строительства и ЖКХ РД Малика Баглиева, главы муниципального образования Магомеда Омарова посмотрел, как идет строительство детского сада на 35 мест в с. Ванашимахи.

Ввести его в эксплуатацию планируется в 1 квартале 2021 года. Что приятно вдвойне, это то, что работы на объекте ведутся с опережением графика – уже сейчас завершается внутренняя отделка, а также обустройство внутренних инженерных сетей и кровли. Осуществляется прием заявок на поставку оборудования, и уже в этом месяце будет проведен аукцион. В этой части Артём Здунов в очередной раз напомнил ответственным за сдачу соцобъекта, что в приоритете при закупке оборудования должна быть местная продукция: сегодня, убежден премьер-министр, дагестанские производители могут и выпускают практически все, причем хорошего качества. Немаловажно при этом и наличие в дальнейшем обслуживания этого оборудования в процессе его эксплуатации.

«Так как большой объем строительства уже выполнен, думаю, не стоит затягивать с завершением и запуском объекта. Тем более что люди ждут этого, и детский сад сможет полностью закрыть потребность села в дошкольных учреждениях. Работы здесь осталось на месяц. Завершайте. У вас есть возможности это сделать и подарить району красивый детский сад», — призвал исполнителей заказа Здунов. Минстрою республики он поручил держать эти вопросы под жестким контролем и довести строительную готовность к концу года до 100%.

По этой же программе, нацеленной на обеспечение сейсмоустойчивости территорий, строится и детский сад на 40 мест в с. Кадиркент, со сдачей которого в установленные сроки проблем также не возникает.

По ходу осмотра премьер-министр республики обговорил с главой муниципального образования вопрос будущего строительства детского дошкольного учреждения и в с. Сергокала, где в очереди в детский сад стоят почти 500 детей.

«В с. Ванашимахи в очереди стоит 17 детей, а строим садик на 35, то есть с запасом. А вот в райцентре есть реальная проблема. Будем подключать Минимущество региона и решать вопрос с отведением земли под строительство детского сада. Потому что самый большой вопрос сегодня в Дагестане – найти участок, который бы отвечал нормативам», — подчеркнул Здунов.

Уже в райцентре муниципалитета посмотрел Председатель Правительства региона и как работает сергокалинский МФЦ. Артём Здунов напомнил сотрудникам о необходимости соблюдения масочного режима и пожелал им успешного выполнения стоящих перед многофункциональным центром задач.

Напомним, что на прошедшем 16 сентября заседании Оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, было решено, что ещё более ограничительные меры пока вводиться не будут. Глава региона, Владимир Васильев, подчеркнул, что нам сейчас необходимо соблюдать уже введённые меры.

Ну а премьер сегодня премьер и по центральному парку Сергокалы, который совсем недавно был благоустроен по программе «Формирование комфортной городской среды». Эта территория, в которой буквально отдыхает и сердце, и глаз!

«По комфортной среде, парковой инфраструктуре район очень хорошо продвинулся. То, что увековечивают память героев, заслуженных тружеников – это очень важно, прежде всего, для молодежи», — прокомментировал премьер.