1

В пресс-службе Погрануправления ФСБ по республике Дагестан сообщили о задержании крупной партии рыб осетровых видов.

«Незаконно добытая рыба была обнаружена у гражданина России в принадлежащем ему маломерном плавсредстве типа “Бударка”. В тайнике находилось более 150 килограмм рыбы осетровых видов», – уточнил сотрудник пресс-службы.

По его словам, нанесенный ущерб водным биоресурсам предварительно оценивается на сумму более 5 млн рублей.

«Обнаруженная рыба изъята и передана на ответственное хранение в одно из рыбоперерабатывающих предприятий», – отметили в ведомстве.

В действиях задержанного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 258.1. (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами РФ) УК РФ. В настоящее время проводится проверка.

Добавим, что основные запасы осетровых сосредоточены в Каспийском бассейне, где добывали более 90% от всего мирового их вылова. Здесь обитает 6 видов осетровых рыб из 11, встречающихся на территории России. Вылов осетровых с 1965 года в Каспийском море запрещен. Он ведется закидными неводами только в дельтах рек, куда идут на нерест зрелые рыбы. В течение ХХ столетия вылов осетровых на Каспии составлял чаще всего 10–15 тыс. т, но в отдельные годы достигал 30 тыс. т, 70% осетровых вылавливалось в Волго-Каспийском районе.