1

Вчера, 21 сентября, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов вместе с министром строительства и ЖКХ Маликом Баглиевым, осмотрели сданные в начале года после капитального ремонта два многоквартирных дома в Махачкале – №11 «а» по улице Богатырева и №43 по улице Тихонова (Набережная). «Основная задача обхода – посмотреть, что сделано, на настроение людей и убедиться, что мы на правильном пути», — обозначил цель Шихсаидов.

Восстановлен внешний вид и коммуникации дома 1961 года постройки по улице Тихонова. По проекту в жилом здании заменена кровля, инженерные и коммунальные сети, обновлен фасад.

В доме по улице Богатырева заменены лифты, обновлена кровля и установлены лифтовые механизмы, произведенные АО «Кизлярский электроаппаратный завод». Следующим этапом будет замена инженерных и коммунальных сетей и обновление фасада. В общении с жильцами чиновники поинтересовались, довольны ли они качеством проведенных работ и уплачивают ли своевременно взносы на капремонт. Жильцы выразили удовлетворение ремонтом, но посетовали на то, что не все собственники платят взносы.

Руководитель Фонда капремонта Магомед Алиев пояснил, что во многих квартирах живут квартиранты, основная часть взносов на капремонт взыскивается через суды. Решением будет принятие на федеральном уровне закона, который позволит взносы на капремонт взыскивать через Единого оператора единым платежным документом. Как положительный пример отмечен город Дербент, где сборы на капремонт таким образом были повышены с 12% до 78%. «После принятия федерального закона единым платёжным документом будут сняты все проблемы. Тут жильцы правильно говорят – я плачу взносы, а мой сосед не платит, в результате страдает дом», – отметил Алиев.

Он подчеркнул, что постоянные жильцы платят исправно, а из-за неактуальной информации в базе Росреестра найти собственников арендованных квартир оказывается проблематично.

Жильцы также имели возможность высказаться — они выразили свою неудовлетворенность работой управляющих компаний, которые не выполняют взятые на себя обязательства. Им посоветовали общим голосованием собственников квартир таких руководителей УК снимать и назначать из числа активных и инициативных жильцов.

«Качество ремонта двух домов, которые мы посмотрели, где починили крыши, поставили новые лифты, обновили фасад, говорит о том, что Дагестанский фонд капремонта работает очень эффективно. Это было видно и по лицам людей, когда мы общались. Надо продолжать так же. Ну и есть ряд вопросов, которые надо решать на уровне власти, и мы будем этим заниматься», — подвел итоги осмотра Шихсаидов.

Малик Баглиев отметил, что впервые в бюджете республики, благодаря поддержке парламента, предусмотрено 100 млн. рублей на замену лифтов в многоквартирных домах. Ранее мы уже рассказывали об этой работе, которая ведётся во многих многоквартирных домах столицы Дагестана. В тех подъездах, где собственники увеличили свою жилплощадь за счёт лестничной площадки, мешая тем самым доступу к лифту, усилиями Госжилинспекции самострои разбираются и выносятся.

Кроме того, ранее лифтовое оборудование приобреталось в других регионах страны, сейчас оно производится в Кизляре, а значит это новые рабочие места и налоги. «Мы сегодня убедились, что люди довольны их качеством», — заявил министр.

В ходе рабочего выезда также посетили стройку дошкольной образовательной организации на 60 мест по улице Фонвизина. Возведение объекта началось в текущем году и планируется завершить к новому году. На сегодняшний день строительная готовность составляет 75%. Выполнена кладка стен, работы по перекрытию каркаса, завершается установка кровли. На объекте задействовано 26 человек. Заказчиком выступает ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», исполнителем — ФГУП «Главное военно-строительное управление №4» Минобороны России.

Комментируя, Шихсаидов напомнил о предварительных обсуждениях на сессии Народного Собрания и в министерстве строительства и ЖКХ вопросов по своевременному освоению бюджетных средств и вводу в эксплуатацию объектов образования. «Сегодня мы убеждаемся, что выводы сделаны. Таких объектов немало и мы будем держать их на контроле, потому что это наша работа. Мы продолжим эту работу совместно. Я удовлетворён, что и министерство строительства совместно с исполнителем работ — ГВСУ №4, принимают меры, чтобы вовремя сдать объекты и, соответственно, освоить средства», — отметил председатель парламента.