Фото к тексту_сайт мэрии Махачкалы

«Истина любит действовать открыто». У. Шекспир

Вот как не крути, а после выборов в Беларуси устраивать выборы, так как это было сделано у нас, просто показатель неадекватности. Проблема даже не в том, что люди не пришли. Проблема в том, что даже те, кто приходили, не видят смысла делать это в дальнейшем. Наши голоса не то чтобы не учитываются, а просто вбрасывается такое количество бюллетеней, что это с лихвой перекрывает реальные результаты голосования. Ну а потом в итоговом документе будет написана не реальная цифра, а именно та, которую заказали.

Заур Газиев

В Карабудахкентском районе Дагестана два кандидата в депутаты сначала поссорились, а затем и вовсе устроили потасовку. В результате одного из них пришлось госпитализировать. Предположительный диагноз – черепно-мозговая травма. Обидчик кандидата в настоящий момент еще не задержан. Правоохранительные органы выясняют причины и обстоятельства инцидента. В Цунтинском районе отношения выясняли избиратели, которые не смогли определиться, чей же кандидат лучше. Очевидцы происшествия вызвали полицейских, в результате чего трое участников потасовки были задержаны для выяснения личностей. Сейчас все они находятся дома. В Каякентском районе между кандидатами в депутаты возникла ссора, которая чуть не вылилась в драку. Причиной инцидента стал отказ в выдаче бюллетеня женщине, которая по данным паспорта оказалась зарегистрированной на территории Читинской области. Сотрудникам избирательной комиссии удалось-таки погасить ссору и восстановить общественный порядок. В итоге бюллетень аннулировали, а члена избирательной комиссии, который его выдал, отстранили от работы.

А потом председатель Общественной палаты Дагестана Абдулмуъмин Ибрагимов скажет, что всё прошло на высшем уровне. А мы смотрим на него и думаем, а в порядке ли этот человек? Может ему к врачу надо? В принципе я тоже могу выйти на центральную площадь Махачкалы и сказать, что это Красная площадь. Другой вопрос, что мне сразу тысяча человек напишет, что я – дурак да и вообще сошел с ума. И они будут правы. Я могу промолчать по поводу безобразий, что творятся вокруг меня, и никто меня в этом упрекать не будет. Но если я очевидное безобразие назову выборами, прошедшими на высоком уровне, то я реально заслужу звание либо дурака, либо негодяя, который получает какую-то выгоду от того, что говорит неправду.

***

И в этих обстоятельствах, наверное, нужно объяснить Абдулмуъмину Ибрагимову, что такое вообще правильно проведённые выборы. Правильные выборы начинаются с избирательной кампании. Это когда разные зарегистрированное партии рассказывают избирателям устами своих кандидатов, что они предлагают сделать для того, чтобы жизнь граждан стала лучше. Граждане слушают, что им говорят, как им говорят, и кто им говорит о своих планах по улучшению жизни своих избирателей. Кому-то верят, а кому-то нет. И это называется избирательной кампанией. Неотъемлемой частью здоровой избирательной кампании являются дебаты. Уважаемый Абдулмуъмин, дебаты – это когда люди спорят между собой, доказывая, что именно их предложения лучше, чем предложения их оппонентов. Именно поэтому депутату важно уметь правильно и понятно говорить, быстро думать и быть интересным для своих избирателей. И только потом граждане идут на выборы, чтобы сделать свой осознанный выбор. Бросая в избирательную урну свой бюллетень, избиратель, таким образом, говорит, какой путь развития для своей страны он выбирает. Суть выборов в этом, уважаемый Абдулмуъмин!

Граждане голосуют за то, как они видят развитие своего посёлка, города, республики, страны. Я не знаю, какой вуз вы окончили, и какие книги вы читали, но если человек в вашем возрасте не знает, что такое «выборы, проведённые на высоком уровне», то это плохой вуз и плохие книги. Выборы – это основа любой политической системы, и если нет реальных выборов, но есть их имитация, то страна скатывается в бездну. Более того, уважаемый Абдулмуъмин, в наше время есть только один способ легитимации власти – это открытые и всенародные выборы. Не имитация избирательного процесса, а честное и открытое волеизъявление граждан и точно такой же честный подсчёт голосов двигают общество вперёд. Других двигателей общественного развития в наше время и в соответствии с нашей Конституцией – просто нет. И ещё кое-что, уважаемый Абдулмуъмин, – нет ни одной благополучной страны в мире, которая бы построила здоровое конкурентное общество, и где не было бы честных выборов. Поддерживая существующее положение вещей с выборами, вы вредите своей родине и своему народу, вы даже не помогаете тем, кто у власти и кому вы считаете себя обязанным.

***

Это были выборы, когда я не услышал ни одного программного выступления. Я вообще не услышал ни одного выступления представителей партий. Я не увидел дебатов. Как можно назвать выборы выборами, если предвыборной кампании просто нет! Но я увидел армию некрасивых, неухоженных, непонятных и никому не известных людей, готовых войти во власть и при этом не нести никаких обязательств перед гражданами. А ещё во время подготовки к так называемым выборам, мы увидели много билбордов с грамматическими ошибками. И здесь я могу сказать, что это была самая безграмотная и самая бездарная избирательная кампания за всё то время, что я отслеживаю политические процессы в республике.

Понятное дело, что началась эта деградация не сейчас. Мы приходили к этому постепенно. Мы как лягушки, которые оказались в кастрюле с холодной водой, а потом на плите зажгли огонь, и вода в кастрюле стало медленно согреваться. А мы постепенно привыкали к тому, что вода становилась всё горячее и горячее, пока не сварились заживо. Не нынешние власти республики придумали такую имитацию выборов, и поэтому к ним у меня претензий нет. Но у меня претензии к тем, кто изначально называл сложившееся положение дел нормальным. Такие соглашатели с очевидными безобразиями, как вы, Абдулмуъмин, сделали так, что дагестанцы просто перестали ходить на выборы, а убойную явку и нужное количество бюллетеней обеспечивали элементарные вбросы и карусели. Интернет полон видеозаписей, как учителя, дежурящие на выборах, забрасывают в урны нужное количество листочков. Мы уже давно смирились с тем, как это безобразие происходит, и я ничего не могу противопоставить этому злу. Но и выносить эскапады о том, что выборы у нас прошли на высшем уровне, просто невыносимо! Вам может быть и всё равно, что будет с нашей страной, но мне лично нет. После ваших проектов с Саидом Амировым у вас достаточно денег и на детей и на внуков. И дай вам Бог здоровья. Но кроме вас в этой республике тоже живут люди, и они нуждаются в том, чтобы их жизнь становилась лучше. Дети этих людей не хуже ваших детей или внуков. Это им придётся ещё много лет сталкиваться с такими явлениями как имущественное неравенство, несправедливость и коррупция. А такие выборы только закрепляют реальное положение дел в обществе.

Общественная палата вообще-то задумывалась как совесть нации, но то, что мы увидели сейчас, ничего общего с совестью не имеет. Не помню, чтобы Общественной палатой рассматривался хоть один вопрос, действительно волнующий граждан. Тем более не помню, чтобы позиция Общественной палаты хоть на что-то повлияла. Но сейчас вы превзошли сами себя.

***

Я не считаю Абдулмуъмина Ибрагимова плохим человеком. Просто он типичный продукт восьмидесятых, девяностых и нулевых годов. Лицемерие там было на первом месте. Понятно, что не он придумывал правила, по которым жили в те времена, но он впитал в себя всё то, чем эти времена отличались. Тем невыносимее видеть эти заявления в духе амировской администрации. Вот я никогда не поверю, что взрослого человека кто-то заставлял врать и называть нормальным то, что по сути своей нормальным не является. Он сам это делал. И делал это с удовольствием. Так он запрограммирован и видимо с младых ногтей. Нет там стремления к Идеалу, Справедливости и Законности. Есть просто жажда что-то получить здесь и сейчас. И не важно, каковы будут последствия. А я вам скажу, каковы последствия сымитированных выборов. В первую очередь, это синдром выученной беспомощности на несколько поколений вперёд. Люди убеждены, что от выборов ничего не зависит и рождается ненависть к государству и правящему классу. Это деградация институтов гражданского общества и ненависть к государственной системе. Общество потом десятилетиями будет изживать недоверие к институту выборов. Таким образом, уничтожается всякая возможность для внутреннего развития страны. Общество отучивается от гражданской дискуссии. Люди утрачивают навыки гражданского взаимодействия. Яркие, интересные люди убегают из республики. Во власть попадают только бездушные карьеристы, которым на интересы Дагестана наплевать.

Я человек, родившийся и всю сознательную жизнь проживший в Махачкале, не увидел ни одного депутата, про которого мог бы сказать хоть что-то! Армия людей с общим выражением лица, укравшая власть, которую они не заслужили ничем. Вот это выборы, прошедшие на высоком уровне? Или массовая драка в Цунтинском районе высший уровень? Идея выборов в том, чтобы люди получали перемены, в которых они нуждаются. А у нас десятилетиями ничего не меняется! Люди устали от этого положения дел. Сильно устали. Даже будучи сваренными заживо.

P.S.

После того, как этот текст был написан, я открыл инстаграм-паблик «Эхо Дагестана» и наткнулся на откровение работницы избирательной комиссии из Кизлярского района. Запугивания, угрозы, шантаж…Такого на выборах у нас ещё не было.