1

Как сообщает пресс-служба Минздрава по РД, в республику с рабочим визитом приехала группа специалистов Минздрава России.

Делегацию из семи человек возглавил заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава РФ Вадим Тестов. В рамках рабочей командировки эксперты федерального министерства проанализировали ситуацию с различными категориями болезней и смертностью от них.

Предварительные результаты озвучили на встрече с министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым. Было отмечено, что в республике, как и по всей стране, за первое полугодие 2020 года регистрируется рост смертности от заболеваний органов дыхания. Связано это с пандемией новой коронавирусной инфекции. Тяжелее всего вирус переносят люди пожилого возраста и пациенты, имеющие хронические заболевания. Сегодня в Дагестане для оказания медицинской помощи больным COVID-19 развернуто 4 570 коек. Идет работа по закупке новых компьютерных томографов. Два КТ-аппарата, приобретенные за счет средств, выделенных на борьбу с коронавирусом, заработали в РКБ и в РЦИБ. Еще один готовится к запуску в Хасавюртовской ЦГБ. Всего же до конца года планируется закупить порядка 17 аппаратов КТ.

Напомним также, что вчера начал принимать пациентов третий медицинский центр, построенный Министерством обороны России. Два первых таких центра открылись раньше, в Дербента и в Каспийске, и они уже переполнены.

«Количество заболевших сегодня в Дагестане в два-три раза ниже пиковых значений апреля-мая, болезнь немного отступила, но не ушла, и мы готовимся к любому развитию событий», – отметил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Также закупается новое оборудование для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, туберкулеза. До конца года ангиографический комплекс заработает в Хасавюртовской ЦГБ, что сделает доступнее для жителей города и близлежащих населенных пунктов рентгеновские исследования кровеносных сосудов.

Идет и дооснащение Республиканского онкологического центра (РОЦ). Учреждению на средства нацпроекта уже поставлены современный аппараты КТ, лапароскопические стойки, эндоскопическое оборудование, новые маммографы и многое другое. Закуплены два линейных ускорителя, ожидается их поставка, насэкономленные средства образовавшиеся в процессе закупки линейных ускорителей, дополнительно приобретается оборудование для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Помимо этого, открываются центры амбулаторной онкологической помощи, а также регулярно проходят дни открытых дверей, в задачи которых входит выявление раковых заболеваний на ранней стадии.

В республике ведется работа и по другим направлениям в сфере здравоохранения. Так, для профилактики туберкулеза, как сообщил глава Минздрава, закуплены современные цифровые флюорографы. 52 для стационаров и три передвижных. Все они распределены по медучреждениям городов и районов.

Кстати, Вадим Тестов посещает Дагестан уже не в первый раз. В мае он был направлен в республику для оказания помощи в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Вместе с группой врачей Минздрава России на протяжении двух недель он консультировал наиболее тяжёлых пациентов. Доктор знает не понаслышке, с чем пришлось столкнуться в разгар пандемии медучреждениям региона и какую нагрузку они испытали. «Минздраву и врачам Дагестана было очень тяжело, мы видели все своими глазами и принимали участие в консультации и лечении больных. И тогда усилиями, прежде всего, дагестанских специалистов при поддержке федерального центра ситуацию удалось нормализовать», – сказал он.

В завершение встречи Джамалудин Гаджиибрагимов вручил Вадиму Тестову благодарственное письмо от Главы Дагестана за оказанную помощь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Добавим также, что глава региона, Владимир Васильев, на недавнем совещании Оперштаба по предотвращению распространения коронавируса отметил, что Дагестан пока не нуждается в усилении ограничительных мер. Нам сейчас нужно соблюдать уже существующие меры — отметил он.