1

В пятницу, 25 сентября, Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Отделом по вопросам миграции УМВД России по г. Махачкала проведена выездная встреча с трудовыми мигрантами, гражданами Узбекистана, работающими в строительной компании «Капитал-Инвест».

Прежде всего были обсуждены вопросы трудоустройства, порядка получения разрешений на временное проживание и вида на жительство, основания для выдворения из страны. Сотрудниками Миннаца РД и отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Махачкале обследованы условия проживания, порядок организации и проведения работодателем диспансеризации трудовых мигрантов и другие вопросы, связанные с миграционным законодательством.

Также обсуждена тема налогообложения иностранных граждан и проблема интеграции детей и взрослых в новую для них культуру. Отдельно обсуждены вопросы профилактики правонарушений, в том числе межнационального (этнического характера), причины конфликтов и пути их решения.

В ходе мероприятия на вопросы работодателей и трудовых мигрантов ответили начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Хасайбат Валиева и сотрудники министерства, а также инспектор по вопросам миграции УМВД России по г. Махачкала, лейтенант полиции Амай Абубакаров.

Иностранным гражданам рассказали о трудностях, с которыми они могут столкнуться при трудоустройстве, о важности оформления трудового договора. В целях дополнительного информирования трудовым мигрантам розданы подготовленные Миннацем РД «Информационные буклеты» для иностранных граждан, прибывающих в Республику Дагестан, осуществляющих трудовую деятельность на ее территории.