1

Учитывая ситуацию, которая складывается в Дагестане с распространением коронавируса, решением Роспотребнадзора и в соответствии с аккредитацией Минздрава медицинского центра «Лекарь» было выдано разрешение на проведение диагностики заболевания COVID-19.

Золотым стандартом диагностики данного заболевания является обнаружение вируса в носо-/ротоглотке ПЦР-методом. Это самый чувствительный и информативный метод обследования, рекомендованный ВОЗ.

Благодаря этому методу можно определить является ли человек носителем вируса, представляет ли он при этом  определенную опасность для окружающих. Вирус возможно определить в ротовой полости уже на 3-й день с момента появления даже слабых проявлений ОРВИ. Это очень важно, так как человек может быть носителем вируса без выраженных симптомов заболевания. Так же это имеет особенно важное значение, если вы находились в контакте с человеком инфицированным коронавирусом SARS-Cov-2.

В лаборатории медицинского центра «Лекарь» есть возможность сдать кровь с вены на обнаружение антител Ig M, Ig G к коронавирусу SARS-Cov-2 методом ИФА, чтобы определить возможность перенесенного заболевания в бессимптомной форме. Данный анализ не является заменяющим ПЦР- диагностику, а может служить лишь дополнением в диагностике. Также анализ на антитела позволяет определить выработался ли иммунитет (IgG) к коронавирусу.

Лаборатория медицинского центра «Лекарь» является единственной лабораторией  в Махачкале обладающая правом на проведение данных видов исследования согласно санитарно- эпидемиологическому заключению самостоятельно и это даёт возможность получить результат непосредственно в день сдачи анализа.

Качество проведенного анализа имеет принципиальное значение, так как использование неинформативных методов может привести к тому, что будет упущено время, необходимое для постановки правильного диагноза и начала лечения.

Мы призываем население Дагестана пользоваться качественными методами диагностики .

Для тех, кто не может посетить мед. учреждение, лаборатория «Лекарь» предлагает услугу – «Выезд процедурной бригады». Благодаря этому вы можете пройти тест на коронавирус находясь у себя дома.

Отметим, что в обязательном порядке ПЦР-диагностику должны проходить российские туристы, возвращающиеся с заграничных курортов. При этом загрузить результат на сайт Госуслуги необходимо в течение 72 часов после прибытия на родину.

Добавим также, что накануне количество умерших от этого заболевания в нашем регионе перевалило уже за 600 человек. Кроме того, вслед за Ногайским, Табасаранский район со вчерашнего дня перешёл к ужесточению ограничительных мер по предотвращению распространения коронавируса.