1

Как уже знают все дагестанцы, работа по выявлению лжеинвалидов в республике продолжается. Своими преступными действиями граждане не только присваивают крупные суммы не по праву, но ещё и лишают пенсии по инвалидности тех, кто в этом нуждается по-настоящему. В своих многоступенчатых схемах они зачастую используют и подкуп, и обман, и сговор с лицами, ответственными за присвоение группы инвалидности.

Работа по выявлению таких преступных схем началась с приходом главы республики, Владимира Васильева. Не секрет для многих, что ему удалось «вылечить» таким образом миллионы дагестанцев.

Накануне, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование двух уголовных дел в отношении двоих жителей Гунибского района Республики Дагестан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере).

По версии следствия, с апреля 2019 по август 2020 года обвиняемые, представив в отдел отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Гунибском районе подложные справки о прохождении медико-социальной экспертизы и присвоении им третьей группы инвалидности по общему заболеванию, получили социальные пенсии по инвалидности в размере 130 000 и 235 000 рублей соответственно.

В рамках предварительного расследования следствием принят комплекс мер по возмещению обвиняемыми в полном объеме материального ущерба, причиненного Пенсионному фонду России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела в отношении обвиняемых направлены в суд с ходатайствами о прекращении уголовных дел и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Этот факт должен стать уроком для всех, кто пытался или пытается и сейчас получить заветную «розовую» справку, не имея на неё достаточных прав.