1

В Дагестане продолжается череда раскрытых преступлений, совершённых с целью обогащения. Способы различны, но схемы на удивление схожи. Буквально вчера мы рассказывали об очередных лжеинвалидах, не имевших основания для присуждения инвалидности. Сегодня утром прошло сообщение о мужчине, который получил 600 тыс. рублей на улучшение жилищных условий с помощью поддельных справок и документов, а вот теперь новость об утверждении обвинительного заключения в отношении специалиста-эксперта управления Отделения Пенсионного фонда России по Дагестану в Кировском районе города Махачкалы.

Он обвиняется в совершении 36 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 159.2 (пособничество в мошенничестве при получении выплат) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

«В 2016 году обвиняемый совершил пособничество в хищении денежных средств Пенсионного фонда РФ  путем внесения  в акты достоверности справок о заработной плате заведомо ложных сведений о заработных платах  и местах работы 18 лиц, обратившихся в Управление ОПФР по РД в Кировском районе города Махачкалы для назначения пенсий», – говорится в сообщении.

Далее специалист-эксперт представлял пенсионные дела указанных лиц с фиктивными документами в отдел назначения и перерасчета пенсий УОПФР, где производился перерасчет с увеличением размера пенсий, рассказал собеседник.

Пенсионному фонду России данным лицом причинен ущерб в сумме более 2,6 млн рублей. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Махачкалы. Также прокуратура направила исковое заявление о взыскании с обвиняемого причиненного ущерба.

Уголовные дела в отношении иных соучастников преступлений выделены в отдельные производства.

Такие «игры» с государством могут вам обойтись слишком дорого!