1

Сегодня, 5 октября, на 450 км Федеральной автомобильной дороги Р-215 прошли совместные тактико — специализированные учения ГУ МЧС России по РД, ДПС ГИБДД МВД по РД и Медицины катастроф МЗ РД.

По словам организаторов, учения прошли с целью усовершенствования навыков взаимодействия всех служб в реальных условиях при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

По замыслу учений, на Федеральной автомобильной дороге произошло столкновение грузовой газели с автомобилем иностранного производства с последующим возгоранием. В результате дорожно-транспортного происшествия имеется один пострадавший.

Далее все экстренные службы действуют по плану.

На место происшествия немедленно выезжают оперативные службы. Инспекторы ГИБДД во избежание более тяжких последствий возможного взрыва загоревшегося транспортного средства движение по трассе перекрывают.

Сотрудники Медицины катастроф оказывают пострадавшему квалифицированную помощь и эвакуируют его в районную больницу.

Огнеборцы пожарно-спасательной части №56 быстро и грамотно потушили горящее транспортное средство, а сотрудники дорожно-патрульной службы провели предусмотренные в подобных случаях следственные мероприятия.

Как оценили учения сами руководители, тактико-специализированные учения прошли на высоком уровне, все задействованные службы сработали слаженно и продемонстрировали умение успешно взаимодействовать при ДТП.

Напомним, что 2 октября в Российской Федерации стартовала ежегодная всероссийская тренировка по гражданской обороне. Наряду с другими регионами России Главное управление МЧС России по Республике Дагестан принимает участие в тренировке, в ходе которой отрабатываются действия органов управления системы ГО и ЧС по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне ежегодно проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировки идёт проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

В рамках данного масштабного мероприятия в 01:00 2 октября в Главном управлении прошел сбор личного состава, состоялся строевой смотр. В Ситуационном центре РД прошло заседание межведомственного оперативного штаба, в ходе которого были обсуждены предстоящие задачи.

Также силы республиканской подсистемы РСЧС уже отработали условное происшествие на железнодорожных путях.

Кроме того, в 11:00 2 октября была проведена тестовая проверка систем оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, будет произведен запуск сирен и громкоговорителей, расположенных на территории республики. Затем был произведен технический перехват трансляции передач общедоступных федеральных теле -, и радиоканалов с выведением в эфир информационного сообщения о проведении технической проверки системы оповещения населения.