1

Вчера, 5 октября, в Дагестане начал свою работу VI Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско- Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья. Он продлится до 14 октября, в его рамках со спектаклями выступят пятнадцать коллективов русских театров, в числе которых труппы из Германии, Азербайджана, Сербии, Москвы и Украины. Из регионов России в фестивале будут участвовать театры из Казани, Черкесска, Назрани, Нальчика, Грозного, Элисты и Астрахани.

Дагестан в этом году будут представлять Русский театр им. М. Горького со спектаклями «Васса Железнова» (режиссер-постановщик –заслуженный деятель искусств Дагестана Марина Карпачева) и «Ричард III» (режиссер-постановщик – Дмитрий Павлов), а также Ногайский театр со спектаклем «За закрытыми дверями» (режиссер постановщик – заслуженный деятель искусств РД Изумруд Алиева).

В числе жюри известные деятели культуры: Александр Мягченков, Валерий Подгородинский, Ювеналий Калантаров, Елена Покорская и Гулизар Султанова.

Театральную программу Фестиваля составляют лучшие спектакли по произведениям русской классической и современной драматургии. На открытии выступит Московский театр «Театр Луны» со спектаклем «Королева» (режиссер-постановщик Дарья Попова).
Кроме того, в течение десяти дней будут проходить «круглые столы» для обсуждения спектаклей с участием ведущих театральных критиков – участников фестиваля и членов жюри Фестиваля, мастер-классы для режиссеров и актеров.

В связи с существующей угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в целях обеспечения мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации фестиваль пройдет в режиме онлайн для зрителей.

Добавим, что подготовка к проведению Фестиваля велась на очень высоком уровне. Пресс-конференция по вопросам проведения VI Международного фестиваля Русских театров состоялась 2 октября в Махачкале.

В пресс-конференции приняли участие статс-секретарь, замминистра культуры РД Мурад Гаджиев, директор Русского театра им. М. Горького Тимур Магомедов и главный режиссер театра Скандарбек Тулпаров.

В ходе встречи Тимур Магомедов отметил, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции в зале не будет зрителей, но возможность увидеть все спектакли оргкомитет фестиваля предоставит в онлайн-режиме и в записи.

«В Дагестан ожидается прибытие восьми театральных коллективов, которые покажут свои спектакли на театральных площадках Махачкалы. Будут проходить мастер-классы для актерского состава всех дагестанских театров, в которых примут участие и студенты актерского мастерства факультета ДГУ, и все желающие», – сказал Магомедов.

Далее замминистра культуры республики Мурад Гаджиев подчеркнул, что проведение данного фестиваля придает определенную значимость театральному сообществу Дагестана.

«Международный фестиваль русских театров широко известен и к нам приезжают театральные деятели и принимают участие театры с хорошими качественными постановками, и в этом году в условиях ограничительных мер мы постарались провести фестиваль, максимально приспособив его к условиям и рекомендациям Роспотребнадзора», – заявил Мурад Гаджиев.

Он также отметил важность того, что в рамках фестиваля проводятся мастер-классы по сценической речи, сцендвижению, режиссуре и актерскому мастерству,

Затем Скандарбек Тулпаров рассказал о программе и организации мероприятия. Он также напомнил, как в 2007 году был создан и проведен первый Международный фестиваль русских театров.

В ходе мероприятия было отмечено, что в числе жюри будут известные деятели культуры: Александр Мягченков, Валерий Подгородинский, Ювеналий Калантаров, Елена Покорская и Гулизар Султанова.

Кроме того, в течение десяти дней будут проходить круглые столы для обсуждения спектаклей с участием ведущих театральных критиков – участников фестиваля и членов жюри фестиваля, мастер-классы для режиссеров и актеров.

Надеемся, что все дагестанцы смогут отдохнуть душой и ещё раз прикоснуться к высокому искусству театра.