1

Вчера, 6 октября, была организована экскурсия для студентов-иностранцев, обучающихся в высших учебных заведениях Дагестана, в Исторический парк «Россия — Моя История» в рамках реализации подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан».

Организатором мероприятия выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Экскурсоводы исторического парка провели для сотрудников и студентов Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного медицинского университета увлекательную экскурсию по мультимедийным экспозиционным залам «Память поколений» и «Мой Дагестан», где они узнали много нового об истории Великой Отечественной войны и об истории Дагестана.

Главный специалист-эксперт отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Миннаца РД Руслан Нукеров, рассказал собравшимся и о Битве за Кавказ. Он напомнил, что 31 июля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об учреждении новой памятной даты 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны. Оно вошло в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.

Ну и финалом мероприятия стала демонстрация документального фильма «Битва за Кавказ». Битва за Кавказ в 1942-1943 годах стала одним из поворотных моментов во всей Великой Отечественной войне. Фильм снимали операторы киногрупп Закавказского и Северо-Кавказского фронтов.