1

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 8 октября, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 14100 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+82 человек за сутки)
– 12238 человек выздоровело
– 666 человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 581205 проведено исследований (тестов) в республике
– 3394 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Отметим также, что сегодня глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов прошел вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, ранее министр уже вакцинировался от гриппа и пневмококковой инфекции. По прошествии 28 дней, необходимых для формирования иммунитета от гриппа, стало возможным привиться и от COVID-19.

Вакцинацию Джамалудин Гаджиибрагимов прошел в прививочном кабинете РЦИБ. Через несколько часов после введения препарата министр сообщил об отсутствии каких-либо негативных проявлений вакцинации.

В пресс-службе напомнили, что первыми отечественную вакцину, разработанную в стенах НИЦЭМ им. Гамалеи, уже поступившую в регион в середине прошлого месяца, получат врачи из группы риска.

Добавим, что по последним данным, в Республиканском центре инфекционных болезней, как главном ковид-госпитале, принимающем наиболее сложных пациентов с новой коронавирусной инфекцией со всей республики, на данный момент пролечено 3027 пациентов. Подавляющее большинство из них выписано с выздоровлением.

В РЦИБ функционирует специализированный ситуационный центр по COVID-19, который ведет поименный учет всех тяжелых больных в республике с отслеживанием их основных клинических показателей. После консультации специалистами ситуационного центра при необходимости тяжелые больные с сатурацией ниже критических значений переводятся в медицинские организации 3 уровня, организуются консультации с Федеральными дистанционными реанимационными консультативными центрами. С начала функционирования ситуационным центром проанализировано 1 224 заявки, проведено 539 телемедицинских консультаций, 19 выездных консультаций специалистами Дагестанского центра медицины катастроф, переведено по показаниям 664 пациентов в тяжелой форме течения заболевания. 

На сегодняшний день в РЦИБиСПИД на стационарном лечении находится 244 пациента, в том числе 22 пациента в отделении реанимации, из которых двое больных с тяжелым течением вирусной пневмонии на искусственной вентиляции лёгких.