1

Вчера, 8 октября, в Республиканский кожно-венерологический диспансер в городе Махачкале поступило более 30 детей из различных детских дошкольных учреждений с признаками острой кишечной инфекции. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по сообщению, распространенному в средствах массовой информации, о массовом пищевом отравлении воспитанников детских садов в городе Махачкале по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, допрашиваются должностные лица, ответственные за осуществление текущего контроля за хозяйственным обслуживанием и надлежащим техническим и санитарно-гигиеническим состоянием в столовых детских садов города.

Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления СК России по Республике Дагестан взят на особый контроль. Ребятишкам желаем скорейшего выздоровления.

Добавим, что это далеко не первый случай массового отравления детей в нашем регионе. Часто причиной отравления становится вода плохого качества, но и питание в дошкольных учреждениях недостаточно хорошего качества периодически подаётся. То ли кто-то слишком безответственный, то ли «чуть-чуть на себя поработал!»